Базальная имплантация – инновационные технологии или средневековый метод?

Базальная имплантация – инновационные технологии или средневековый метод?

В последнее время все чаще пациенты стали задавать мне вопрос о базальной имплантации. И если раньше, я мог просто ответить, что базальная имплантация – это «прошлый век»; методика, которая в данный момент не применяется ни в одной уважающей себя клинике, то сейчас настал момент, когда пациентам нужны более детальные разъяснения. О том, что же такое базальная имплантация на самом деле, я расскажу в этой статье. 

В первую очередь, я решил узнать, почему вдруг люди стали спрашивать меня про метод имплантации, от которого все прогрессивные страны отказались ещё в 90-х годах прошлого века? Ответ я получил, как только ввел в поисковой системе в сети Интернет «базальная имплантация». Выяснилось, что на своих сайтах некоторые стоматологические клиники (в том числе краснодарские) утверждают, что «базальная имплантация – это инновационный метод протезирования, который позволяет стоматологам создавать полноценную замену утраченным зубам».

Не слишком хорошо разбирающиеся в стоматологии люди могут поверить этим заявлениям – и это весьма трагично! Опираясь на многолетний опыт и на свои исследования в сфере имплантологии, заявляю, что это чистой воды обман! Во-первых, это не инновационный, а скорее «средневековый метод»; во-вторых, полноценной заменой базальная имплантация никогда не была, и стать не сможет!! Это все равно что попытаться обогнать современный самолет на дирижабле, или отказаться от плазменного телевизора в пользу механического. И если несуразность действий с дирижаблем и телевизором очевидна, то преимущества корневой имплантации над базальной для человека, несведущего в стоматологии, не столь явны. 

 

Для большей наглядности отличий одного метода имплантации от другого, немного углубимся в историю современной имплантологии, которая начинается с 60-х годов прошлого века. В то время развивались два противоположных метода имплантации зубов: Леонард Линков настаивал на эффективности вживления одноэтапных имплантатов в виде пластин (одни из первых современных базальных имплантов), Пер-Ингвар Бранемарк «продвигал» идею установки корневидных имплантов двухэтапным методом.

Для установки пластинчитого (базального) импланта Линкова в костной ткани выпиливалось ложе, в него устанавливалась пластина со штырем. На штырь одевалась коронка, а сам имплантат обрастал соединительной тканью. Только вот приживались подобные имплантаты довольно редко, обычно все заканчивалось отторжением инородного тела.

Что касается корневидных имплантатов, Бранемарк продолжил свои исследования и открыл явление остеоинтеграции. Таким образом помещенный в кость титановый имплант-шуруп полностью срастался с костью, чем ко всему прочему обеспечивалась его неподвижность.


На сегодняшний день производители дентальных имплантов с мировым именем выпускают только корневидные «винты». А вот метод, предложенный Линковым, был отвергнут мировым сообществом стоматологов, как отторгались сами базальные импланты-пластинки. Отказались от базальной имплантации более 20 лет назад! Казалось, что на этом история подобного рода имплантов должна закончиться… Но, как мы с вами видим, жадность и безответственность некоторых «специалистов» дала вторую жизнь базальным имплантатам. Сейчас подобный метод имплантации применяется разве что в странах третьего мира и, к сожалению, в России. Уже сейчас в середине 2010 годов (через 20 лет после того, как весь прогрессивный мир отказался от базальной имплантации!) «коммерсанты» в белых халатах говорят о весомых преимуществах метода имплантации 60-х годов прошлого века!

И преимущества действительно имеют место быть. Первое из них – это неприличная дешевизна примитивных базальных имплантов. Второе – это то, что их могут устанавливать хирурги с самым низким уровнем подготовки, основываясь на знания 50-летней давности и используя инструменты, которые любой уважающий себя современный хирург даже в руки не возьмет. Причем некоторые подобные «специалисты» берутся утверждать, что «те врачи, которые отговаривают вас от базальной имплантации, просто-напросто сами не умеют устанавливать подобные имплантаты, для этого, понимаете ли, нужна супер подготовка». Это полный бред! Таким образом, у базальных имплантатов только два преимущества! Заметьте, они выгодны отнюдь не вам, а тому хирургу, который предлагает этот этот метод имплантации!Еще одно заблуждение, в которое вводят пациентов горе-хирурги, гласит о том, что «отвергнуты мировым сообществом были пластинчатые импланты, а у них в клинике устанавливают базальные имплантаты нового поколения в форме винта, они имеют 100 % приживаемость». И это тоже ложь! Принцип пластинчатых и винтовых базальных имплантов абсолютно идентичен, как похожи и печальные последствия их установки!

Главные аргументы, в пользу базальных имплантатов, который, как поговорку твердят те, кто продвигает этот метод – «быстро, качественно, недорого». Теперь пройдемся по каждому критерию. Быстро? Да! Как и обещают в рекламе, имплантация пройдет очень быстро (3-5 дней), но сколько продержатся такие имплантаты, и приживутся ли они вообще? В золотое время базальной имплантации, а приходилось оно на вторую половину 20 века, стоматологи на полном серьезе рассуждали об успехе приживаемости имплантата, как о выигрыше в лотерею! И поверьте, с того времени в этом виде имплантации ничего не изменилось! 

Качественно? Все зависит от того, что подразумевают рекламисты, когда говорят о качестве. Если высокие эстетические показатели, большую вероятность приживаемости и долгий срок службы, то по всем позициям ответ отрицательный, о качестве не может идти и речи! У базальных имплантов очень низкий уровень эстетики.

Обратите внимание, что ни один из рекламных снимков, который призван продемонстрировать результаты базальной имплантации, не показывает состояние десны вокруг имплантов! Все потому что эта десна керамическая, а в некоторых случаях пластмассовая!

 

Следует обратить внимание не только на отрицательные эстетические показатели несъёмных протезов с искусственной десной, но и на серьезные сложности для гигиены и ухода за имплантами, не говоря уже о качестве жизни! Как следствие, возникает воспаление, которое существенно уменьшает и так недолгий срок службы базальных имплантов.

Кроме того из-за игнорирования необходимости наращивая костной ткани, которая требуется в 90 % операций по имплантации зубов, десна просто атрофируется!


 А теперь перейдем к последнему аргументу рекламистов, а именно к дешевизне базальной имплантации. Недорого? Да, действительно, как и обещают в рекламе, базальные импланты и временные протезы вам установят за сравнительно небольшую цену, которая в 2-4 раза ниже стоимости установки корневидных имплантов. Но поверьте, чтобы устранить печальные последствия, с которыми с высокой долей вероятности вам придется столкнуться в итоге, понадобиться огромные денежные вливания, значительно превышающие расходы на саму базальную имплантацию!

Обратите внимание на то, что базальную имплантацию не предлагают крупные медицинские центры. Ведь серьезные организации, дорожащие своей репутацией, прекрасно осознают неприемлемость этого метода и не хотят потерять пациентов и свое доброе имя ради минутной выгоды!

Пожалуйста, сознательно относитесь к выбору системы имплантации, не соблазняйтесь на дешевизну и скорость установки имплантов, ведь от этого зависит ваше здоровье и финансовое благополучие! 

26 января 2017
Вверх