Личная жизнь Ваших сотрудников.

Личная жизнь Ваших сотрудников.

На многих тренингах говорится, что для работодателя главное профессионализм сотрудника, а остальное его не должно интересовать.
У меня несколько другой подход. Подбирая сотрудников в свою фирму, я обращаю внимание не только на профессионализм, но и удачливость их в обычной жизни. 

Почему же в Вашей команде все должны быть успешными и счастливыми?
Развёрнутый ответ на этот вопрос мне дал один из моих Учителей, генерал-лейтенант Алексей Юрьевич Савин. Он долгое время заведовал отделом изучения паранормальных явлений и работе с экстрасенсорикой в Генеральном штабе Вооруженных Сил России. 

Он привел мне пример из жизни, который меня очень впечатлил.


Когда в 2000 году при неизвестных в то время обстоятельствах затонула подводная лодка, генерал Савин решил выяснить, почему это произошло. Он попросил президента дать ему все личные дела экипажа этой подводной лодки.

Изучив все личные дела, он был просто в шоке. Все до одного люди, находившиеся на подлодке в это время,  были неудачниками. У всех до одного были какие-то проблемы в семье, они постоянно попадали в аварии, вечно что-то теряли, разбивали. То есть они были просто люди невезучие в обычной жизни. И концентрация этих людей в одном месте, повлекла за собой такую серьезную трагедию. 

После этого генерал Савин, с разрешения президента провел большой эксперимент. Он взял для этого 3 больших военных корабля. 
На один он, не глядя, взял обычных матросов и командиров, выбирая их в случайном порядке. 
На втором корабле собрал везучих людей, у которых всегда все получается, у них идеальная семья, все ладится не только на работе, но и в обычной гражданской жизни. 
А на третий корабль взял невезучих людей, которых постоянно преследуют какие-то неудачи. Скандалы в семье, разбитые машины, неприятности с соседями, и т.д.
Эксперимент проводился три года. И что, как Вы думаете получилось? Результат в принципе никого не удивил. Все и так ожидали нечто подобное, просто все оказалось очень ярко выражено. Результат превзошел самые смелые ожидания!!!

За три года корабль, на котором были обычные люди, показал себя обычным среднестатистическим кораблем. 

Корабль, где все матросы и командиры были везучие, приятно удивил начальство. На учениях он всегда показывал наилучшие результаты. При вроде бы случайном выборе, им всегда попадались самые лучшие маршруты. За 3 года не было ни одной даже маленькой поломки, что на самом деле большая редкость для кораблей такого уровня. Все было просто идеально с большим отрывом от других.

Там, где экипаж был невезучий, корабль постоянно ломался. В течении всего периода эксперимента происходили какие-то ЧП: то пробоины, то еще то-то. Причем это часто сопровождалось травмами членов экипажа. До конца эксперимента этот корабль не дожил, его пришлось отправить на капитальный ремонт.

Отсюда вывод: невезучий коллектив тянет Вас на дно в прямом и переносном смысле. 
Поэтому внимательно смотрите, чтобы в Вашем окружение, а уж тем более среди Ваших сотрудников не было неудачников -  это оказывает сильное влияние на успех Вашего бизнеса.


Любой невезучий сотрудник принесет в Ваш бизнес кусочек своего невезения. Это не предположение, а проверенный факт, не подлежащий сомнению.
Поэтому мой совет такой: гоните из своего коллектива «унылое г…», постоянно жалующееся на жизнь, и результаты Вас очень приятно удивят.

14 февраля 2017
Вверх