Все ли нужно доводить до конца?

Все ли нужно доводить до конца?

 

Ваше время ограничено, не тратьте его, 
живя другой жизнью. 
Стив Джобс

 

Современная литература по бизнесу и личностному развитию говорит о том, что надо добиваться всех поставленных целей чего бы это ни стоило, обязательно доводя дело до конца. Я с этим не согласен. В этой статье я выскажу свою точку зрения по этому вопросу.

Все дело в том, что Ваши цели могут меняться на протяжении какого-то промежутка времени. И очень часто случается так, что что-то очень значимое и важное со временем теряет свою актуальность и становится ненужным. Или у Вас могут измениться планы или вообще взгляды на жизнь.

Что же делает в таком случае большинство людей? Они продолжают тратить силы, время и энергию и стараются довести начатое дело до победного конца. В голове доминирует одна мысль: «я же затратил на достижение этой цели много сил, и если не доведу до конца, то уже потраченные время и энергия окажутся напрасными».

Как всегда на примерах из собственной жизни, объясню, почему иногда полезно не доводить до конца начатые дела и менять Ваши цели и задачи.

 

Первый пример из моей жизни.

У меня жена пошла получать второе высшее образование «Экономика и управление медицинскими предприятиями». Мне это направление тоже показалось интересным. Это было более 10 лет назад. 
Я к тому моменту был уже профессор, доктор наук, за плечами было тоже несколько образований.

Я подумал: «Почему бы и нет!», мне это было интересно, я как раз связан с медициной, я на руководящей должности. И я вместе с ней пошел учиться. 

Меня встретили очень замечательно в этом институте, были некоторые преподаватели – мои коллеги. Преподавали даже некоторые мои ученики. Ко мне все относились доброжелательно.

Так как у меня уже было не первое высшее образование, я пошел сразу на 3 курс, который я окончил как-то незаметно, не то что не получив знаний, а вообще не делая ничего.

Я просто бегал по каким-то заведениям и собирал подписи, как студент с зачеткой. Само собой мне все автоматически ставили.

Следующий  4 курс, я ходил на лекции, занятия, но они были настолько примитивного уровня, что даже студенты, которым, казалось бы, должны быть интересны новые знания, на них просто спали. 

Я собирал все зачеты без проблем. Приходил, говорил «Здравствуйте. Я профессор медицинского университета, поставьте, мне, пожалуйста, зачет». Конечно, никто не отказывал.

Легко бы мне было доучиться до конца? Да, легко. Но тогда я себе задал вопрос: а зачем? Зачем мне эта дополнительная бумажка, которая не даст ни дополнительных знаний, ни какого-то дополнительного статуса или саморазвития.

Моей жене на тот момент это было действительно нужно. Она работала в государственном учреждении и заведовала отделом. Ей этот диплом был нужен для работы. Она с успехом закончила этот ВУЗ и получила красный диплом. 

А для чего это было мне? Вот на сегодняшний день был бы у меня этот дополнительный диплом, и что? Разве что потешить свое эго очередным высшим образованием. 

На тот момент, когда я недоучившись покинул это институт, я уже затратил довольно большое количество времени и сил на получение этого образования. Я посещал лекции, собирал зачеты. 

Но я для себя решил, что продолжать не стоит. Я понимал, что время, которое я могу просто выбросить при собирании ненужных подписей в зачетке, я могу потратить на что-то более серьезное и действительно нужное. 

И действительно, в освободившееся время я мог заниматься настоящей научной работой, частной практикой, уделял больше времени своей семье. Поэтому я ни капельки не жалею, что отказался от этой цели и не довел её до конца.

Это ни в коем случае не означает, что я против дополнительного образования. Скорее даже наоборот.

Я в своей жизни получил огромное количество образований. Может быть это кого-то удивит, но я помимо основной медицинской стоматологической специальности дипломированный психолог, телемастер, радиомеханик, массажист и даже слесарь-ремонтник. 

Но я получал те знания, которые мне действительно пригодились в жизни.

Например, благодаря образованию телемастера и  радиомеханика я вижу, когда меня медтехники пытаются обмануть. Ведь с моим количеством оборудования это довольно серьезно. У меня в центре более 30 компьютеров, которые обновляются раз в два года, и огромное количество высокотехнологичного оборудования. 

Образование массажиста помогло мне при подборе персонала в новое отделение моего центра, ведь я очень хорошо в этом разбирался сам. 

А что касается образования для управления муниципальным предприятием – мне оно было не нужно. Тем более, что это было не образование, а просто диплом.

 

Второй пример из жизни моей жены. 

Моя жена довольно долго работала в управлении Пенсионного фонда. И она очень быстро и успешно продвигалась по карьерной лестнице. Она была старший специалист, потом главный специалист, затем начальник отдела. Она очень держалась за свою карьеру, и у нее все получалось. 

Но я задал ей провокационный вопрос: «Да, ты потратила много сил, поднимаясь по карьерной лестнице. Но какая у тебя в итоге цель?» 

Она ответила: «Вот, если повезет, то через 10-15 лет стану начальником управления». 

Тогда я ей открыл глаза: «Смотри, начальник управления – это твоя хорошая подруга, соседка. Как она, хорошо себя чувствует?» 

Она ответила: «Нет, это несчастный человек, который довольно мало зарабатывает. У нее всегда взвинчены нервы, постоянные стрессы и проблемы.

Из всех плюсов у нее только служебный автомобиль «Жигули» с водителем». 

Я стал объяснять: «Представь, ты честно работаешь на государство за мизерную зарплату. Причем часто, несмотря на праздники, и 8 марта и на Новый год ты работаешь до 10 - 11 вечера, закрывая там какие-то планы и отчеты. И если повезет, то ты через 15 лет службы достигнешь всего того, что имеет сейчас твоя несчастная подруга». 

Потом я добавил: «Если все сложится идеально, и ты станешь этим высоким начальником, то каждый твой день будет начинаться с мыслей о том, как бы понравится вышестоящему начальству. Придется помнить о том, что тебя могут выгнать за 1 день с любой должности, если она будет нужна кому-то более влиятельному. Это же государство, там это нормально». 

При всей очевидности того факта, что у этой работы нет никаких перспектив, для того, чтобы её переубедить, мне понадобилось больше 3 лет. У нее была действительно большая скорость движения по этой карьерной лестнице, и затрачено было много сил. Поэтому бросить все это было морально тяжело. 

Но иногда стоит отказаться от начатого проекта, ведь цели меняются.

 

После ухода моей жены из Пенсионного фонда прошло более 10 лет. Сейчас она успешный бизнесмен, счастливая мать, профессор, почетный доктор наук нескольких академий. Она прекрасно себя чувствует и материально и социально. То есть человек реализовался и счастлив в жизни по всем параметрам.

С подругой жены (начальником управления) получилось так, как я и предвидел. Ее должность понравилась родственнице высокопоставленного чиновника. Ее уволили в течении 3 дней, после 12 лет безупречной работы.

В этом не было ни чего страшного. Для госструктур – это обычное дело. Любой человек, занимающий более менее высокий пост в любых муниципальных структурах может привести десятки таких примеров. Просто человек должен быть к этому готов.

А теперь представьте, если бы моя жена упорно и четко достигала своей цели, не бросав её – и стала бы начальником управления Пенсионного фонда. И была бы (по сравнению с сегодняшней собой) несчастным человеком. 

Поэтому делайте коррекцию своих целей, и смотрите, в правильную ли сторону Вы идете. 

 

Похожая ситуация с госслужбой была и у меня.  Я несколько лет работал в медицинском университете. Я был на хорошем счету, издавал много ученой литературы, серьезно занимался наукой, прекрасно вел лекции – был любимцем студентов. 

Конечно, с моим уровнем энергетики я смог бы сделать замечательную карьеру в университете: заведовать кафедрой, потом в будущем стать ректором. Но я задал себе вопрос: «Зачем?» 

Работая в университете, я видел, что за этими должностями нет ничего кроме громких названий. Если бы я сейчас был ректором университета, то плакал бы от горя. Я прекрасно осознавал, что чем выше человек поднимается по карьерной лестнице в муниципальном учреждении, тем он менее свободен. Огромная часть его времени и энергии уходит только на то, чтобы удержаться на этой должности.

Бывает так, что действительно серьезные и достойные люди достигают верхов на муниципальном поприще. У меня много таких знакомых, но они вызывают только сочувствие. Они очень быстро «выгорают» в борьбе за власть. Ведь на место руководителя в любом муниципальном учреждении огромное количество желающих. И любой из претендентов на его место искренне считает себя более умным и заслуженным, чем сам руководитель.

Получается, что действительно умный и энергичный человек становится обязан тратить более 50% своей энергии на интриги и  борьбу, которую ему просто навязывают в любом муниципальном заведении.

Я не противник муниципального здравоохранения и образования. И я лучше многих осознаю, что без них невозможно. Просто я вовремя понял, что это не мое.

 

Мне в свое время просто повезло. У меня был хороший Учитель, который открыл мне глаза на все это. Я пересмотрел взгляды на жизнь.

Я преподаю, как и раньше. Даже больше, чем работая в государственном университете. Теперь это негосударственный медицинский институт и частные курсы для врачей.

Я объехал пол земного шара, не только преподавая, но и приобретая действительно бесценные знания.

Я занимаюсь любимым делом. Мой центр владеет технологиями, о которых я не мог бы даже мечтать, работая в самом шикарном муниципальном учреждении.

Я могу выбирать на работу действительно талантливых и самых лучших врачей, а не тех, кого заставляет брать вышестоящее начальство.

А все оказалось очень просто. Я пересмотрел и поменял свои цели. И благодаря этому я сейчас счастливый человек!

16 марта 2017
Вверх