Энергия, которая Вас разрушает.

Энергия, которая Вас разрушает.

Один из факторов, разрушающих бизнес - это зависть. Причем он один из самых серьезных факторов, который может разрушить большой и довольно успешный бизнес! 

Все знают о том, что зависть – это плохо. Но насколько плохо, и как это действует, знают лишь немногие. 

Тут очень много тонкостей. Есть люди, на зависть которых можно даже не обращать внимания, а есть люди, зависть которых Вас очень серьезно разрушает. Вот об этом пойдет речь в этой статье. 

Во-первых, один из самых нехороших и сильных факторов -  это зависть Ваших близких и родственников. Да, может быть это удивит. Вы все видели, знали, читали, о том, что родственники – это святое, что с ними надо делать и совместный бизнес и поддерживать хорошие отношения.

Да, пожалуйста, но очень часто от Ваших родственников, бывает в Вашу сторону сильная зависть.

Причем энергия зависти Ваших родных и близких для Вас будет самая сильная, самая разрушительная. Если речь идет от племянниках, двоюродных и троюродных братьях – это серьезно. Но все это ерунда по сравнению с тем, что бывает, когда завидуют родные братья и сестры. Может быть многих это удивит, и я рад, что мало у кого это есть, но если Вам завидуют родители или собственные дети, то это будет очень сильная разрушающая энергия. Чем ближе по степени родства, по близости человек, тем более сильно энергия его зависти будет Вас разрушать. 

Здесь, к сожалению, исключений не бывает. И мы всегда стремимся, чтобы в семье были прекрасные отношения, но если случилось так, что у Вас резкая разница в заработке с Вашим братом или сестрой, или с Вашими родителями в 30-40 раз, то энергия их зависти будет Вас сильно разрушать.

Слава богу у меня таких проблем нет, но к сожалению примеров бывает множество.

На втором месте по степени разрушительности – это зависть богатого человека. На Востоке даже есть такая поговорка: «Бойтесь зависти богатого человека». 

Вы можете удивиться: почему же богатый будет завидовать более бедному? Да, это бывает. Богатый может завидовать молодости, красоте, успеху в личной жизни, другим достижениям, которых у богатого нет. 

Словосочетание «богатый человек» подразумевает не только наличие денег. Как правило богатый человек имеет очень сильную энергетику. То есть завидуя Вам он тем самым посылает Вам сильнейший заряд негативной энергии. И она Вас непременно разрушит.

У Вас может быть сосед через забор богаче в 10 раз, он может владеть четырехэтажным особняком. А вы живете в маленькой лачужке, но Вы завели кошечку красивой породы, а он такую по каким-то причинам не смогли найти, или ему жена не позволяет. И вот он будет все время смотреть на эту кошку и Вам завидовать. Он буде посылать, сам того не желая, негативные мысли в Вашу сторону. Это будет Вас разрушать.

Допустим у этого соседа-олигарха с 4 мерседесами, со штатом охраны, с особняком и морем денег, проблемы с деторождением, а Вы бедный, живущий на зарплату, но тем не менее у Вас по двору бегает трое детишек. В этом случае зависть этого богатого человека, будет очень негативно на вас влиять. 

На третьем месте – это зависть и негатив группы людей.

Что вызывает наибольший негатив многих людей? Это самопиар и реклама. 

Приведу пример из стоматологической практики. 

Как я уже говорил, я привожу много примеров из стоматологии, так как большая часть жизни связанна именно с ней. 

Человек только начинает развиваться, только начинает как-то раскручиваться, у него только первые шаги, уже начинает что-то получаться. И он хочет показать в глазах стоматологической общественности крутым, великим, чтобы его приняли в эту элитную, как он считает, тусовку. И он начинает в социальных сетях: в FaceBook, ВКонтакте, в Instagram выкладывать фото, подтверждающие, насколько у него все хорошо, насколько у него жизнь удалась, какие у него там дорогие работы, какую он купил красивую машину. 

И теперь давай те посмотрим реакцию на него со стороны более успешных коллег. 

Те, которые действительно мудрые люди, видят, что на самом деле из себя представляет такая реклама. Я, например, четко вижу, что человек хвастается б/у машиной, которая вроде бы выглядит хорошо, выкладывает в интернет фотографию своих часов, выставляет работы, которые, казалось бы, кажутся шикарными. Я, как специалист, на самом деле понимаю суть этих дешевых конструкций, но 98 % людей будут охать и ахать. 

Анализируем дальше: какую Вы хотели, выложив эти фотографии в социальных сетях, вызвать реакцию? Конечно Вы думаете, что все решат, что Вы безумно крутой. Все должны думать: «Какой мальчик Вася молодец, какой он талантливый, как он хорошо работает, как он много всего достиг! Какое счастье», так? 

Все диаметрально наоборот. У людей, которые значительно выше Вас, такие посты в соцсетях вызовут презрение. В лучшем случае они Вас не заметят или просто улыбнутся. 

Люди, которые чуть-чуть выше Вас и не разглядят всей этой «залипухи», подумают: «Вот сволочь, вот же зараза. Я уже проработал 15 лет, ничего особо не достиг… а он два года назад закончил институт  и уже заработал на хорошую машину и так далее. Ну конечно, понятно, я-то честный, а он-то мерзавец». И вот этот весь негатив будет Вас потихоньку разрушать. Негатив всегда найдет своего адресата.

Даже если Вы занимаетесь рекламой, в этом в принципе нет ничего плохого, никто не отменял выражение «Реклама – двигатель торговли», то рекламируйте себя действительно для Ваших потенциальных клиентов. Не надо рекламировать себя среди Ваших коллег. 

Одна из самых больших ошибок в той же стоматологии: Вы начинаете самоутверждаться, и показываться перед своими коллегами. Показывать свои достижения на каких-то абсолютно не научных конференциях, а просто на каких-то тусовках, слетах, съездах. Да, их обязательно нужно слушать и посещать для повышения своего образования, без этого работать вообще в принципе невозможно. Но показывая ради того, чтобы «посмотрите на меня», Вы как раз вызываете обратную реакцию общественности. Поэтому относитесь к этому очень серьезно.

Через это и я прошел 20 лет назад. Я не пропускал ни одной конференции, ездил по стране, вел огромное количество курсов для врачей, печатал большое количество своих работ, писал о своих достижениях в специализированных стоматологических журналах, хотел всем показать, какой я «крутой». Потом, к моему большому счастью, это прошло. 

Я конечно постоянно езжу на научные конгрессы, стоматологические конференции. Например послезавтра я улетаю в Сеул на неделю на международный конгресс по стоматологии. Но я стараюсь неброско одеться, сесть куда-нибудь в уголок и не привлекать внимания. Сегодня это уже во мне встроено само собой. Мне уже излишнего внимания не надо. Я езжу только за знаниями.

Если бы сегодня, с моим материальным и социальным статусом у меня была бы психология, как 15-20 лет назад, то я бы сидел в президиуме и рассказывал о том, какой я замечательный и какие я делаю чудесные работы. Но Вы должны от этого бежать и знать, что это Вам не нужно. 

Самопиар и самореклама среди коллег может быть полезна только тогда, если они являются Вашими потенциальными клиентами. То есть Вы ведете какие-то учебные курсы, или рекламируете стоматологические материалы, то коллеги – это Ваша целевая аудитория.

Следующее, по значимости, что Вас может разрушать – это серьезная обширная реклама, в которой Вы просто участвуете. 

Особенно, если эта реклама идет по телевизору, по центральным каналам. Знайте, это вызовет огромное количество негатива. Каждый человек, глядя на Вас, вряд ли будет думать: «Ой, как хорошо, какой молодец! Как же он этого достиг, что может теперь давать хорошую рекламу?» Будут и такие восторженные зрители, но их крайне мало. 

Если Вы не артист шоу-бизнеса, не актер, не певец, лучше не надо этого делать. Посмотрите на своих друзей, знакомых. которые снимались в действительно крутой рекламе по центральным каналам. Что теперь с ними стало? 

Я приведу пример из жизни. 

У меня был хороший друг, один из моих Учителей. Понятно, что имени его я называть не буду. Он был деканом в самом престижном медицинском университете Москвы. Это был действительно самый лучший челюстно-лицевой хирург нашей страны, который делал операции многим членам правительства. При всем этом он был очень скромный интеллигентный человек. 

Но потом, по чьему то совету, он снимался в рекламе на Первом канале, причем довольно долго. Он рекламировал жвачки, зубные щетки. Многие люди старшего поколения понят, когда 10-15 лет назад по телевидению шла целая серия роликов «главный стоматолог страны советует». 

После того, как прошли все эти рекламные акции, представьте, сколько он вызвал негатива у своих коллег! Многие Московские профессора искренне считали, что они и круче и умнее и красивее, а ему просто повезло. 

Сколько он вызвал зависти у сильных людей, у владельцев частных клиник: «Почему это его показали, а не нас!» 

А сколько миллионов обычных обывателей мысленно пересчитали его «незаслуженный» гонорар за участие в рекламе?

И в конце концов это его разрушило. Человек, у которого была одна из лучших частных практик в Москве, профессор, доктор наук, всеми уважаемый и всеми любимый человек, жизнь, казалось бы, удалась … 

Случилось так, что менялось начальство на уровне правительства. Под репрессии попал мэр Москвы и все его ближайшее окружение. И многие из тех, кто их обслуживал, в том числе и врачи. 

Моему другу к счастью удалось стать заведующим кафедры челюстно-лицевой хирургии в другом городе. Вот так человек участием в рекламе, сам не желая того разрушил свою жизнь. 

Казалось бы, «реклама – двигатель торговли», но аккуратнее относитесь к этому «двигателю», он может сильно испортить Вам жизнь. Если Вы и решили сделать рекламу, смотрите на людей, на которых будет направлена эта реклама, на Вашу целевую аудиторию. 

От любого Вашего действия может быть как положительное, так и отрицательное влияние. Смотрите, чтобы Ваша реклама Вам не принесла диаметрально противоположный результат.

Приведу пример из личного опыта о том, как зависть осложнила мою жизнь, причем на несколько лет.

Это было почти 15 лет назад, мне тогда было 35 лет. Мне пришла в голову глупая идея показать своим коллегам и общественности, что я чего-то достиг и чего-то достоин. Что же я сделал?

У одного моего очень хорошего друга была на реке Кубань база. Большая хорошая база с рестораном на берегу реки. Я решил устроить свой день рождения на этой базе. В ресторане был шикарный большой зал с камином. 

Я пригласил туда своих знакомых.  Самых успешных стоматологов того времени: самых успешных, самых дорогих. Это были и заведующие кафедр, это были и самые крутые частные практики. Так же я пригласил и друзей влиятельных бизнесменов.

Я устроил огромный праздник – свой день рождения. Размахом этого события были поражены все. Даже бизнесмены повидавшие много в своей жизни удивлялись такому масштабу. 

Специально обученные люди ведрами жарили шашлыки, дорогой коньяк и виски не заканчивался. Была замечательная шоу-программа. Катание на спортивных катерах и водных лыжах. Все всем понравилось. Все были в восторге. 

Но у меня уже тогда было довольно-таки хорошо была развита интуиция. Уже под конец праздника я понял: «Что же я натворил?» Я видел, и ощущал, что от очень сильных людей исходила огромная зависть. Причем что же я тогда на самом деле натворил, в тот момент, я еще до конца не понял. 

Я думал «Вот здорово: мне завидуют такие крутые и успешные люди!» А зависть была действительно очень богатых и успешных людей. Люди, которые приезжали ко мне на праздник, были на дорогих машинах. Была там своеобразная ярмарка тщеславия. Но в центре всей этой «показухи» был я. 

Этим я тогда очень сильно себя энергетически разрушил. У меня был провал в карьере, в работе, в личной жизни где-то года на три. Я еле-еле его выровнял. До этого праздника, я был успешный молодой профессор медицинского университета, был на замечательном, хорошем счету, меня любили студенты, уважали коллеги, я вел частный прием прямо в самом университете, у меня лечились самые состоятельные люди нашего города. А после этого злополучного дня рождения все изменилось буквально в течение недели. У меня начались проблемы во многих областях жизни. Выровнял я их только спустя почти три года. Вот такая поучительная ситуация. 

После этого я на собственном опыте понял, что не стоит у сильных людей вызывать зависть. Последствия будут очень ощутимы.

 

20 июня 2017
Вверх