Обращение к читателям

Здравствуйте, дорогие друзья!
 
Более 20 лет я делил свое время между наукой, преподаванием и частной стоматологической практикой. Причем работа у стоматологического кресла занимала 80% всего моего времени.  
 
Более 20 лет, ежедневно по 10 – 12 часов в день, я принимал пациентов VIP-уровня. Среди моих клиентов были руководители нашего государства, известные политики, звезды спорта и шоу-бизнеса, премьер-министры стран ближнего зарубежья. 
 
В последние 4 – 5 лет я в основном читал лекции и проводил учебные курсы за рубежом. В связи с этим меньше уделял внимания своим, ставшим уже родными, ученикам и коллегам. И теперь с 2017 года я снова Ваш. 
 
Этот блог для Вас, мои друзья. Здесь я буду делится с Вами своими мыслями. Но это будет необычный блог. Он для людей любящих и умеющих читать.

Да, это именно так!!! Ведь среднестатистический пользователь интернета прочитывает не более 20%  текста, расположенного на странице, и всячески избегает больших абзацев.

Человек, постоянно находящийся в сети, не умеет читать тексты. У него появляется навык сканирования информации. Он, как робот, перескакивает с места на место, выхватывая куски информации.

Причем оценивает текст только с точки зрения «поделится» и «полайкать».

В связи с этим получается замкнутый круг: писать в интернете много не имеет смысла, поскольку это никто не будет читать. Происходит резкое сокращение объема передаваемой мысли.
 
Многие мои пациенты с хорошим (в прошлом) навыком чтения отмечают, что после долгого пребывания в Интернете они не могут даже начать читать интересную книгу. Чтение нескольких страниц для них оборачивается настоящей пыткой.

Это довольно просто объяснить. После Интернета невозможно усвоить сложный синтаксис свойственный произведениям классической и научной литературы, который отсутствует при общении в СМС-режиме. Многие так и говорят: я не могу читать печатные книги, я в них ничего не понимаю.

Если так пойдет и дальше, то способность эффективно воспринимать сложные тексты, читать сложную литературу вскоре станет элитарной привилегией доступной немногим людям. А все остальные будут в состоянии просматривать лишь вывески магазинов, да рекламу в Интернете.

Человека, не читающего книги, отличить легко. Как правило, он годится лишь для выполнения самой примитивной, низкоквалифицированной работы. Он не в состоянии ни связно говорить, ни читать, ни писать. Его речь косноязычна и полна слов-паразитов. Рассказывая о чем-то, он с трудом подбирает нужные слова. Слушая кого-то, быстро теряет суть разговора, начинает зевать и скучать.

И, к сожалению, у человека, не читающего книги, серьезная проблема с развитием интуитивного мышления. А сегодня нигде не обучают умению работать с интуицией и принимать решения на основании интуитивных ощущений. В бизнесе интуиция особенно важна, и без неё принимать серьезные решения невозможно.

Так что же делать? Как начать читать? Поможет только одно – прекратить потреблять информационный мусор и загружать мозг полезной информацией.

Да, это очень сложно, а для многих людей, к сожалению, и вовсе невозможно: поезд, как говорится, уже ушел. Но я надеюсь, это не Ваш случай.

Как бы это парадоксально ни звучало, научитесь заново читать настоящие печатные книги! Сначала будет очень тяжело, но это того стоит. Ваш организм сначала будет сильно сопротивляться. Вас будет тянуть заниматься чем угодно, лишь бы мозг не напрягался. Но результат превзойдет Ваши самые смелые ожидания. Через год Вы скажете: как я жил без этого?!

Блог представленный Вам преследует три цели.

Первая цель – самая простая: он создан для людей, которые хотят добиться успеха в жизни. А поскольку Вы читаете его, то это должны быть именно Вы. Каждая мысль, которой я делюсь с Вами, проверена на собственном опыте, а поэтому я могу без колебаний сказать: эти советы должны сработать и привести к успеху на избранном Вами пути.

Вторая цель – научить Вас читать. Да,  я не оговорился, совершенно верно. Статьи блога написаны таким образом, что для людей, которые хотят начать активно читать художественную литературу, но пока не получается, это настоящий подарок. Здесь Вы не встретите высокохудожественных оборотов классической литературы. Это моя беседа лично с Вами.

Третья цель блога – самая сложная, но и самая интересная. Она откроется для тех, кто сможет подключиться к информационному каналу. Если у Вас это получится, то любая статья будет прочитана на одном дыхании.

В современном мире уже невозможно без познаний в области методов повышения интуиции человека. Умение действовать и принимать решения в бизнесе на основе интуиции для многих работодателей стало основным требованием при приеме на управленческую работу.

Сегодня расслоение людей в обществе очень сильно растет. Проявляется это в том, что масса людей, разбирающихся в определенной области увеличивается. Однако доля экспертов становится все меньшей. Соответственно сегодня стать экспертом в какой-либо отрасли – основа для очень высоких заработков. Будете ли это Вы или кто-то другой, зависит от Вас.

 
Академик  Маланьин И.В.

 
18 января 2017
Вверх