Что такое опыт в стоматологии?

Что такое опыт в стоматологии?

Желание человека доверить свое здоровье опытному врачу вполне понятно. Ведь очевидно, что чем больше у специалиста опыта, тем больше уверенности в том, что результат лечения будет предсказуем.

Вряд ли кто-то согласится лечь под скальпель «хирурга», который 3 – 4 года назад закончил институт. Причем даже если речь идет не о сложной операции, а о банальном аппендиците. Вряд ли какая ни будь женщина захочет, чтобы у нее роды принимал врач-интерн. 

А как с этим обстоит дело в стоматологии?

Стоматология всегда отличалась от остальных медицинских направлений. И к сожалению на опыт врача-стоматолога или клиники в целом не все пациенты обращают внимание. А очень зря!!!

Спросите у любого врача-стоматолога, который проработал хотя бы 10 лет, все ли он делал правильно, когда начинал свою врачебную практику. Если это честный врач, то он Вам расскажет, что первые несколько лет он нарабатывал опыт. А опыт приобретается только совершая ошибки.

Мы все прекрасно знаем правило – чем больше ошибок, тем больше опыта. Врач получает бесценные знания о том, что можно и чего нельзя делать с пациентом. И что произойдет с его работой через несколько лет.

Но весь парадокс в том, что именно врачи-стоматологи через 3-4 года после окончания института считают себя супер профессионалами. И по статистике именно в этот период они совершают наиболее серьезные врачебные ошибки.

Так все-таки в стоматологии опыт определяется количеством проработанных лет? Нет, это не совсем верно. Опыт стоматолога определяется количеством проработанных им лет именно на одном месте. 

Если стоматолог проработал два года в одной клинике, один год в другой, еще два года в другом месте. Тогда его максимальный опыт – это два года. Потому что в стоматологии опытом называется наблюдение за своими отдаленными результатами. 

Важно, чтобы врач видел, как выглядят его работы через 5, через 10, через 15 лет. И только тогда он может предвидеть на 100% результат своей работы. 

Да, знания, почерпнутые в институте, которые мы получаем из учебников или где-то на курсах – это замечательно, но если мы говорим о собственном опыте, то в стоматологии - это именно работа на одном месте. 

Например, если я говорю, что у моего хирурга-имплантолога Вячеслава Юрьевича опыт работы 18 лет, то это опыт работы в течение 18 лет с одними и теми же пациентами, с пациентами нашей клиники. Он начал у меня учиться и работать с 1999 года. Первые несколько лет он действительно приобретал опыт. И только со временем он стал профессионалом экстра класса.

Если я говорю, что у нашего врача-ортопеда Екатерины Юрьевны опыт работы 9 лет, то это значит, что она 9 лет работает в нашей клинике. Кстати она начала обучение у меня еще будучи студенткой 3 курса медицинского университета. И с тех пор работает на одном месте. Естественно, что она на порядок опытнее своих ровесников, которые не задерживаются дольше 2 – 3 лет на одном месте.

Я проработал в городе Краснодаре более 25 лет. И тех пациентов, которых я лечил 5, 15, 25 лет назад, я наблюдаю и сегодня. Некоторых лечил еще детьми, а теперь они приводят к нам в центр уже собственных детей.

Приятно видеть результаты своей работы через 20-25 лет. Многих из этих пациентов уже лечу не я, а врачи моей клиники. Но все до одного пациента находятся под моим личным контролем. 

Поэтому я могу сказать, что у моей клиники 25-летний опыт работы и наблюдения за пациентами. Сегодня мы с уверенностью можем прогнозировать, что будет с нашими пациентами, и какой прогноз лечения ожидает наши работы через 20-25 лет. 

Благодаря этому многолетнему опыту работы клиники, наши врачи знают, что надо делать, что бы получить замечательный результат, который прослужит долгие годы и будет радовать пациента много лет.

 

24 августа 2017
Вверх