Из чего складывается цена в частной стоматологии?

Из чего складывается цена в частной стоматологии?
Для начала давайте определимся в терминах. Бывает два вида стоматологических клиник: частные (платные) и муниципальные (условно бесплатные).
 
Рассмотрим, из чего складываются цены в муниципальных учреждениях. В муниципальных стоматологических клиниках и на кафедрах медицинских вузов проводится два вида приема: бесплатный и условно бесплатный. Во втором случае пациент получает такое же лечение, что и в первом случае, но при этом платит деньги, можно сказать ни за что. Ведь если поразмыслить, то врач ничего не тратит. Стоматологическая установка, лекарственные препараты и даже помещение предоставлены ему государством. Причем государство ему за это еще и зарплату платит (правда чисто символическую). Таким образом, врач муниципальной клиники может установить цены намного дешевле среднерыночных. 
 
«Ну и хорошо…» – возможно скажете Вы. Но радоваться тут вовсе нечему. Пациенты, попавшие к такому специалисту, не получат адекватного лечения по той простой причине, что врач не заинтересован в качестве. Ведь ему нечего терять и незачем делать себе репутацию (прибавьте сюда отсутствие качественного оборудования и материалов). Врач муниципальной клиники знает, что в любом случае у него будут клиенты. Ведь в нашей стране большая часть населения находятся ниже порога бедности. И им тоже надо где-то лечить зубы. 
 
В отличие от «муниципальных» стоматологов - для врачей частных клиник качество на 1 месте. Почему? Потому что частная клиника отвечает за качество своей репутацией. Причем если это не кабинетик, который проработает год-полтора и канет в лету, а серьезная клиника, которая функционирует уже 10 лет и больше, то для нее репутация и мнение пациентов крайне важны, ведь от этого напрямую зависит её заработок. 
 
Частные стоматологические клиники, в свою очередь, тоже подразделяются на несколько категорий. Есть большие стоматологические центры и кабинетики «в соседнем подъезде» рядом с домом.
 
Как правило, даже в самом маленьком частном кабинетике качество лечения должно быть хотя бы немного лучше, чем в муниципальной клинике. Иначе этот кабинетик просто не выдержит конкуренции с «условно бесплатным» приемом. Пациенты справедливо говорят словами из любимой рекламы: «зачем платить больше, если нет разницы». Доказательством этого служит то, что около 50% таких частных мини клиник разоряется в течении первых двух лет работы. У каждого из Вас рядом с домом периодически возникают такие кабинетики с пафосными названиями, и через год – полтора исчезают, как будто их никогда и не было.
 
Как же отличаются цены в больших стоматологических клиниках и маленьких кабинетиках? Ответ казалось бы очевиден. Все прекрасно понимают, что качество должно стоить дороже. Но тут возникает один парадокс. Обратившись однажды в крупный стоматологический центр, пациенты делают для себя открытие: оказывается в маленьких кабинетиках с дешевыми китайскими установками цены зачастую выше, чем в большом стоматологическом центре элит-класса, где используются хорошие материалы и оборудование и работают высококлассные врачи. Почему это происходит? 
 
Все очень просто. Проведем аналогию с автомобилестроением. Представьте себе Mercedes, собранный на конвейере в Штутгарте, и тот же  Mercedes, собранный в гараже какого-нибудь частного дома. Во втором случае энергоемкость и затраты будут в 10 раз больше. Соответственно это отразиться на стоимости, несмотря на то, что качество автомобиля, собранного в гараже, будет в разы хуже. 
 
Или другой пример: стоимость и качество идентичных продуктов, например, в сети «Табрис» и в небольшом ларечке «У Дяди Васи» будут различаться в разы. Это происходит, потому что большой супермаркет закупает продукты большими объемами, у проверенных поставщиков, а значит может позволить себе минимальную наценку при хорошем качестве. В отличие от большого супермаркета маленькие ларечки вынуждены ради выживания «накручивать» цены и торговать продуктами сомнительного качества. Так же и в стоматологии: покупатели есть и в ларечках.
 
Вернемся к стоматологии: частнику, который держит 1-2 кресла и принимает по 6 человек в день, надо делать наценку минимум 200 % только для того, чтобы выжить, тем временем крупная стоматология за счет оптовых закупок и большого потока клиентов может делать минимальные наценки. И, конечно, о закупке качественного дорогого оборудования в маленьком кабинетике как правило не может быть и речи.
 
О медицинской составляющей в данной статье я не говорю, только о цене. Хотя если стоматологию считать медициной (а я настаиваю, что в первую очередь это все таки медицина), то хочется спросить – Вы делали бы себе операцию по удалению аппендицита в цоколе соседнего подъезда? Я думаю, ответ однозначен – нет!!! А удаление аппендицита – это одна из простейших манипуляций в медицине.
 
Исключения, конечно, всегда бывают. Есть замечательные, уважаемые частные врачи, проработавшие на одном месте, в маленьком кабинетике более 10 лет. Но, к нашему сожалению, таких немного, и к ним, как правило, запись на прием на месяц вперед.
 
Почему же все-таки, в основном, цена в маленьких кабинетиках часто не соответствует качеству? Причин здесь много. Чтобы хоть как-то сгладить разницу в цене, маленькие стоматологии зачастую применяют в работе дешевые препараты, запрещенные в большинстве цивилизованных стран и используемые только в странах третьего мира. Эти материалы наносят довольно серьезный вред здоровью. 
 
Возникает вопрос - почему же некоторые стоматологи  все же рискуют здоровьем своих пациентов? Дело в том, что осложнения от применения таких препаратов наступят примерно через 5-7 лет, к тому времени большинство из этих кабинетиков закроются и предъявлять претензии будет некому, поэтому недобросовестные врачи не придают такой «мелочи» значение. А что касается качественных материалов - они стоят дороже и ими сложнее работать. Но зато отдаленный результат на 20-40 лет без каких-либо осложнений. К сожалению, для многих стоматологов это не так важно.
 
В маленьких кабинетиках Вы практически не встретите работающих с микроскопом. Причем в больших стоматологических центрах за работу на микроскопе отдельную плату не берут. Применение микроскопа там – само собой разумеющееся. А как без него в современной стоматологии? Высказывания же некоторых врачей – «я и так хорошо вижу», может вызывать только улыбку специалиста.
 
Есть еще много методов сэкономить для маленьких стоматологий. Один из них - это отбеливание зубов. Многие кабинетики предлагают своим пациентам сравнительно недорогое химическое отбеливание, умалчивая о том, что такой вид отбеливания наносит непоправимый вред их зубам! К подобному обману могут прибегнуть те клиники, у которых попросту нет денег на качественные материалы и лампы для отбеливания. 
 
Ещё один метод заработать на незнании пациента, к которому прибегают «выживающие» в условиях жесткой конкуренции между собой маленькие кабинетики – это утверждение о том, что выбор между металлокерамическими и безметалловыми коронками зависит только от финансовых возможностей пациента. Это неправда! 
 
Наверное многие из Вас сталкивались с тем, что «врач» предлагает выбрать металлокерамику или безметалловую конструкцию, только на основании того, «может ли себе позволить пациент более дорогостоящий диоксид циркония»?
 
На самом деле: для установки безметалловых конструкций есть свои показания, для металлокерамики - свои. В некоторых случаях лучше применить металлокерамику чем диоксид циркония, например, в некоторых случаях на жевательных зубах. В некоторых наоборот – для достижения высокой эстетики лучше применять безметалловую конструкцию. Т.е. врач должен предложить Вам то, что больше всего подходит Вам по медицинским показаниям, а не то, что ему более выгодно.
 
Но как же Вы сможете понять, стоит ли доверять той или иной стоматологической клинике? Мой совет: еще на осмотре обратите внимание на то, как выглядит и как разговаривает доктор. Врач, от которого пахнет сигаретами и халат которого заляпан пятнами непонятного происхождения, априори не может быть нормальным специалистом. Ведь человек един во всех своих проявлениях. У него будет такое же отношение и к работе.
 
Мы все прекрасно понимаем, что если стоматолог экономит на установке, то он экономит на всем, в том числе на материалах. Но пациенту очень сложно оценить на какой стоматологической установке его принимают. Очень часто китайский ширпотреб, при ужаснейшем качестве, выглядит довольно красиво. Как же быть?
 
Здесь тоже небольшая подсказка. Напомню свою любимую поговорку: «человек един во всех своих проявлениях». Если Вам в глаза бросается беспорядок, убогость интерьера, непродуманность в деталях, или, не дай бог грязь, то и лечение будет соответствующим.
 
Исключений не бывает!!! В нелицеприятном кабинете с дешевой китайской установкой применение качественных материалов невозможно!!! Это можно назвать законом соответствия. Если плохое оборудование, то о хороших материалах и соответственно о качестве лечения, можно и не мечтать. 
 
Но я хочу Вас предостеречь от излишнего скептицизма и обратить внимание на ещё одну крайность, в которую нередко впадают пациенты частных стоматологических клиник. Некоторые пациенты, насмотревшись телевизор, везде видят обман, «развод» и навязывание дополнительных услуг. 
 
Начинается все с того, что пациент не может получить от администратора стоматологической клиники достаточной информации о стоимости лечения. Многих не устраивают «размытые» ответы о том, что все индивидуально. И пациенты начинают жаловаться на то, что ни одна клиника не может им назвать точную сумму лечения. Конечно же, может. Но не по телефону! Для определения диагноза и составления плана лечения нужен осмотр специалиста. Вполне естественно, что человек хочет сразу рассчитать свой бюджет, но в стоматологии сложно предугадать, какие манипуляции понадобятся. Пациент может быть свято уверен, что ему нужно установить лишь небольшую пломбочку, тем временем как ему вполне возможно не обойтись без серьезной операции. 
 
Многие приходят в клинику для решения какой-то определенной проблемы. Например, пациенту необходимо вылечить только центральный зуб, потому что у него через неделю свадьба. А врач осматривает его и находит серьезный воспалительный процесс, понимая, что через неделю у жениха будет «сзади щеку видно». Поэтому ему предлагают сначала вылечить воспаление, чтобы избежать серьезных осложнений. Да, эстетика действительно важна, но не надо забывать, что хороший врач стоматолог заботится прежде всего о Вашем здоровье. 
 
Есть манипуляции, которые в некоторых случаях проводить просто необходимо, а пациентам они могут показаться незначимыми. Например, рентгеновский снимок. 
 
В современной стоматологии без рентгена работать невозможно. Даже студенты знают, что рентген позволяет увидеть то, что мы не видим обычным глазом. Представьте себе например травматолога без рентгена. 
 
К нашему сожалению, некоторые клиники не имеют не только оборудования для панорамных снимков (стандартного для любой европейской клиники), но даже обычного рентген аппарата. Поэтому они вынуждены отправлять пациента в более крупные стоматологические центры, где он сможет сделать снимок. Соответственно, некоторые маленькие стоматологии ничего с этого не имея, рентген не делают. За исключением тех случаев, когда в другую клинику Вас отправляют с бумажкой, на которой написано имя Вашего лечащего врача или же просят сказать, от какого специалиста вы явились. Здесь велика вероятность, что доктор получит так сказать «вознаграждение» за Ваш визит, и может закрасться подозрение насчет искренности намерений доктора во всем остальном.
 
Также некоторые пациенты говорят, что им навязывают ненужную процедуру  отбеливания зубов. Действительно отбеливание зубов – это вспомогательная процедура, которая не является обязательной. Но насильно делать отбеливание Вам никто не будет. Право врача предложить, Ваше право согласиться или отказаться.
 
Так же многим может показаться лишней, или в лучшем случае вспомогательной такая процедура, как гигиеническая чистка. Не надо путать с отбеливанием!!! В некоторых случаях чистка просто необходима. В частности перед имплантацией или сложным лечением важно убрать бактериальный налет, под которым может скрываться кариес, а также устранить инфекцию предотвратив её проникновение в организм. 
 
А вообще профессиональную читку зубов необходимо делать раз в полгода. Ведь именно зубные отложения становятся причиной многих заболеваний, так как рот – это входные ворота для инфекции. Вы вдыхаете инфекцию, входящую в состав зубных отложений, и она вызывает заболевания легких. Поглощая инфекцию вместе с пищей, Вы провоцируете различные заболевания ЖКТ.
 
Так в одной из недавно написанных мной статей снятие зубных отложений сравнивалось с заменой масла в автомобиле. И, по-моему, это очень точное сравнение. Человек, который ездит на автомобиле, может сказать «А зачем мне масло менять? Мне и так хорошо. Машина ездит и прекрасно». А тем временем автомобиль портится. 
 
В связи с этим в очередной раз отмечу, что лучшее лечение – это профилактика. И чем чаще Вы посещаете стоматолога в целях профилактики, тем реже Вы будете проходить дорогостоящее лечение. 
 
Вполне естественно, что хорошие дорогие установки и качественные материалы стоят немалых денег. Это, конечно, отражается на стоимости лечения. И в связи с этим у Вас может возникнуть вопрос о том, как же большие стоматологические центры, используя лучшее оборудование и материалы, могут установить среднегородские цены. 
 
За всех я отвечать, конечно, не могу, у каждого есть свои секреты. Приведу пример на своей клинике. Нам удалось значительно снизить расходы за счет безвозмездной спонсорской помощи ведущих Американских и Европейских производителей стоматологического оборудования и материалов. Мы можем позволить себе применение дорогостоящих зарубежных высокотехнологичных разработок в области стоматологии, так как наша клиника входит в десятку лучших клиник по рейтингу European Dental Academy, и для многих производителей стоматологических материалов престижно быть нашими спонсорами. Также мы не платим арендной платы за помещение, в котором расположена наша клиника, так как это наше собственное помещение. Мы имеем собственную зуботехническую лабораторию и  компьютерный CAD/CAM центр. Это в совокупности сильно влияет на конечную стоимость лечения для наших пациентов.
 
Также мы можем себе позволить полное отсутствие рекламы на радио и телевидении, так как лучшая реклама для нас тысячи отзывов и рекомендаций благодарных пациентов. 
 
Это маленькие «секреты» ценообразования в стоматологии, которые знают многие специалисты, и я думаю будут интересны и полезны пациентам.
 
 
29 января 2017
Вверх