Как с помощью виниров помолодеть на 15 лет

Как с помощью виниров помолодеть на 15 лет

Когда я писал о винирах, то обещал, что расскажу о них несколько секретов, понятных для пациентов. В этой статье речь пойдет о том, как в 50 лет с помощью виниров выглядеть на 15-20 лет моложе своего возраста. Причем это легко можно сделать без изменения естественного цвета зубов на слепяще-белоснежный.

Секрет 1.

У человеческого организма есть такая особенность, как естественная стираемость зубов. Эмаль взрослого человека, со временем начинает стираться, Это естественный физиологический процесс. У кого то он наступает быстрее, у кого то медленнее. Но физиологическая стираемость зубов для всех без исключения, с возрастом неизбежна.

Не надо путать с таким понятием в стоматологии, как повышенная (патологическая) стираемость. Это болезнь.  А в данном случае мы говорим всего лишь о физиологической, то есть естественной стираемости зубов. Когда с возрастом все зубы становятся на одной линии. 

Если мы посмотрим на взрослого человека, которому 45 лет и выше, то у него, как правило, все зубы  находятся на одной линии, будто ему их все сточили до одинаковой длины.

У людей молодого возраста 18-20 лет, все зубы имеют определенный рельеф: некоторые расположены чуть выше, некоторые чуть ниже. Доминируют центральные резцы, они длиннее остальных. Боковые резцы чуть короче, следующие по порядку клыки опять чуть длиннее. Премоляры опять короче.

Поэтому, если Вы хотите, чтобы Вы в 45 - 50 лет выглядели на 15 – 20 лет моложе, то вот Вам первая подсказка: при помощи виниров сделайте зубы такими, какие они должны быть в молодом возрасте. 

Причем их нужно делать не такими, какие они были у Вас в молодости. Не надо нести стоматологу свою фотографию в 18 лет. Так как красота зубов бывает очень разной и индивидуальной. Нужно делать так, как я описал: центральные резцы чуть длиннее, боковые чуть короче, клыки опять длиннее, и так далее. Я уверен, что многие стоматологи знают, о чем речь.

Когда 45-летней женщине делают зубы с рельефом 18-летней девочки, то она мгновенно преображается, и мгновенно «сбрасывает» лет 15!

Причем, никто не сможет понять в чем дело. Просто все будут говорить: «как Вы умудрились так помолодеть, это спорт зал или модная диета?» 

Если же сделать просто «белые - ослепительные» зубы, без учета того о чем я говорил, то комплименты будут другие: «какие красивые Вы зубы вставили, сколько заплатили?»

Это очень просто, как и все гениальное!

Секрет 2.

Здесь речь пойдет о ширине зубов. При установки виниров, видимая ширина Ваших зубов должна быть выполнена в пропорции золотого сечения. 

Это понятие хорошо известно математикам. Еще во времена Леонардо да Винчи было известно, что пропорции золотого сечения создают впечатление гармонии и красоты. Но современным врачам-стоматологам, к сожалению, об этом в вузах не преподают. 

В золотом сечении большее относится к меньшему, как 1 к 0,618, а меньшее к большему как 1 к 1,618. Или 38 к 62. Если еще проще, то соотношение большего к меньшему должно быть 38%. (от большей величины мы вычитаем 38 %).

Попытаюсь объяснить простыми словами. Врач должен сделать так, чтобы визуально (если смотреть на улыбку фронтально) каждый следующий зуб от центрального, в ширину был меньше предыдущего в соотношении 0,618, то есть на 38%.

Центральный резец безусловно самый широкий, и он так и выглядит. Боковой резец должен быть зрительно меньше и составлять 0,618, от центрального. Следующий идет клык. Он конечно больше бокового резца. Но, он уже немного повернут относительно резцов, и поэтому тоже должен смотреться (в ширину) как 0,618 от рядом стоящего бокового резца. Соответственно каждый последующий зуб тоже должен быть виден, как 0,618 от предыдущего.

Причем по такой пропорции делаем все зубы, в том числе и жевательные. Ведь есть люди, которые улыбаются широко, как например один из моих любимых артистов Максим Галкин. Я как профессионал в его улыбке могу даже рассмотреть зубы мудрости. 

Нижние зубы, также должны быть выполнены в пропорции золотого сечения, относительно верхних. Ширина верхнего центрального резца относится к ширине нижнего центрального резца, как 62 : 38, или 1 к  0,618, что тоже соответствует золотому сечению. В этой же пропорции находится ширина двух верхних резцов к ширине двух нижних.

Любая картина, или скульптура выполненная в пропорциях золотого сечения будет притягивать взгляд и завораживать своей гармонией.

Виниры, изготовленные с учетом золотого сечения будут отличаться от других, точно так же как Мона Лиза (Джоконда) кистей Леонардо да Винчи от портрета знатной доярки сельского художника. Вроде те же цвета, а выглядит по разному.

Вот так все просто! Конечно, есть огромное количество секретов и нюансов, которые важно учитывать при изготовлении и установке виниров. Но я в этой статье рассказал всего о двух. Причем если Ваш стоматолог знает хотя бы это, он уже сможет визуально значительно уменьшить Ваш возраст.

Если Вам 40 или 50 лет, а Вы хотите выглядеть на 20 лет моложе, Вашему стоматологу всего лишь следует соблюдать эти два правила. Это действует на 100 % эффективно.

Но повторюсь: «если Вы действительно хотите выглядеть моложе»! Вы должны убедиться в том, что Вам действительно это надо. 

Вас это может удивить, но выглядеть моложе хотят не все. Хотя это встречается крайне редко.

Как обычно, приведу наглядный пример из моей практики.

Ко мне пришла пациентка, которой было чуть за шестьдесят, одна из крупных руководителей нашего региона. Её зубы были в ужасном состоянии, но, как ни странно её это почти устраивало. 

Ей необходимо было пролечить и восстановить, при помощи виниров, все зубы. Что я собственно и сделал. Когда по истечении нескольких недель работа была завершена, я был крайне удовлетворен результатом. 

Моя пациентка стала обладательницей прекрасной улыбки, которой бы позавидовала любая 20-летняя девчонка. Теперь ей можно было дать не больше 35, выглядела она помолодевшей и похорошевшей. Но когда она посмотрела в зеркало, то вскрикнула: «Что Вы наделали? Я же как сопливая девчонка смотрюсь! Меня же никто всерьез воспринимать не будет! Сделайте немедленно что-нибудь!»

Я, как мне казалось выполнив идеальную работу, и был готов к заслуженным комплиментам. Конечно от этого заявления я был просто в шоке. Но надо было что-то предпринимать. 

Выход был только один: сымитировать на зубах естественную физиологическую стираемость. Что я, собственно и сделал. Я за 2 минуты спилил всю красоту, над которой мы с техником трудились несколько дней. Я просто убрал весь рельеф, который делал ее значительно моложе.

Пациентка результатом осталась очень довольна. Да, она все равно выглядела значительно моложе, чем, когда пришла изначально. Но этот почти прямой рельеф зубов конечно зрительно прибавил ей возраста, который ей был необходим по статусу.

Конечно это редкий случай, и обычно мы все хотим выглядеть моложе своих лет, но тем не менее в стоматологической практике всякое бывает.

Честно говоря, человеку, которому за 60, ярко вараженный рельеф зубов тоже делать не надо. Во всем должна быть мера.

Мы должны помнить, что конечно не смотря на все правила и секреты стоматологии, каждый человек индивидуален.

Я могу перечислять еще сотни секретов и нюансов, как сделать красивые зубы. Важно учитывать пол, национальность, форму лица, цвет кожи. Например:

У мужчин передние зубы более широкие и имеют более плоский режущий край, чем у женщин

У женщин передние зубы имеют более закругленные края, по сравнению с мужскими зубами.

У женщин боковые резцы (вторые от центра) чаще всего значительно меньше по размеру, чем центральные; у мужчин разница не так выражена.

Также вторые резцы у женщин чаще имеют выпуклую форму, у мужчин они более прямые.

При улыбке у молодых людей губы более изогнуты, уголки рта обращены вверх, с возрастом они опускаются (ослабление мышечного тонуса).

Я рассказал здесь только 2 секрета стоматологии о том, как с помощью виниров можно выглядеть моложе на 10-20 лет. На самом деле, как Вы догадываетесь их очень много. 

Но, естественно, что в пределах одной статьи я просто-напросто не смогу описать даже малую часть существующих методик. К тому же, чтобы объяснить некоторые нюансы изготовления виниров человеку без высшего стоматологического образования, я буду вынужден пуститься в пространные объяснения не на одну, а на целый десяток страниц по каждому методу.

Своих врачей-ортопедов и зубных техников я обучаю этим тонкостям и нюансам по многу лет, хотя некоторые приходят ко мне уже полностью сформировавшимися специалистами.

Но даже с теми двумя секретами изготовления виниров, которые я описал в этой статье, Вы можете запросто обратиться к Вашему врачу-стоматологу. И когда Вы получите результат, в котором буду учтены мои советы, Вы будете приятно удивлены произошедшим в Вас переменам. Будьте готовы слышать восхищенные комплименты в свой адрес.

 

1 сентября 2017
Вверх