Коронки: металлокерамика или диоксид циркония?

Коронки: металлокерамика или диоксид циркония?

Еще совсем недавно, каких то 20 – 25 лет назад в любой стране мира русского человека можно было узнать по улыбке. И улыбка эта отличалась не в лучшую сторону. Нас везде узнавали по желтым металлическим зубам. В те времена такие коронки стоматологи с гордостью называли «штампованные».

На смену этому ужасу отечественной стоматологии пришли долгожданные белые зубы. Это всеми известная и любимая металлокерамика. На тот момент металлокерамические коронки стали чуть ли не революционным открытием в отечественной стоматологии.

Но прошли годы и металлокерамика тоже канула в лету. Во всем мире, уже давно на смену ей пришли безметалловые конструкции. 

Чем же мы можем объяснить, что в России до сих пор изготавливают металлокерамические коронки. Ответ как всегда прост: низкая цена. Причем если хорошо поискать, то можно найти «специалиста», который до сих пор делает и штампованные коронки.

Если Вы всё-таки хотите поставить металлокерамическую коронку, то как говорят в медицине: «это с жизнью совместимо». Но тем не менее Вы должны знать о недостатках этой устаревшей конструкции.

Недостатки металлокерамических коронок:

— В некоторых случаях в месте стыковки коронки и десны, слизистая приобретает темный оттенок.
— На передних зубах металлический каркас может просвечивать через керамический слой.
— Нередко сразу же или через какое-то время у пациента может появиться аллергическая реакция на коронку, результатом которой могут стать воспаление, кровоточивость и рецессия десны.
— А любители ночных клубов должны знать, что с металлокерамическими коронками они могут попасть в неудобную ситуацию: при свете УФ-ламп металлокерамика не светится, тогда как живые зубы светиться будут. Т.о. может возникнуть эффект отсутствующего зуба.
Более эстетически привлекательные по сравнению с металлокерамикой традиционные цельнокерамические коронки: они не имеют недостатков, вызванных наличием металла. Но, в то же время, такие конструкции не отличаются прочностью.
К счастью, на данный момент существует прекрасная альтернатива металлокерамическим и цельнокерамическим коронкам. Это конструкции на основе каркаса из диоксида циркония!

Коронки из диоксида циркония.

Для начала поясним, что представляет собой диоксид циркония. В первую очередь это сверхпрочный материал, зарекомендовавший себя в экстремальных условиях. Из него производят головки искусственных суставов, тормозные диски для спорткаров, теплозащитные экраны для космических кораблей.

А с 1993 года диоксид циркония успешно используется в стоматологической практике. Правда, в России он получил широкое применение около 10 лет назад. И с того момента подобные виды конструкций стали набирать популярность среди врачей и пациентов в силу неоспоримых преимуществ перед другими видами протезов.

Преимущества коронок из диоксида циркония.

— Прочность. Благодаря использованию диоксида циркония стало возможным изготавливать такие каркасы для керамических коронок, прочность которых превосходит металлические каркасы.
— Высокие эстетические показатели конструкций. Коронки из диоксида циркония ничем не отличаются от настоящих зубов! Обладают той же прозрачностью, и сохраняют оттенки живого зубы при любом освещении.
— Точность и учет всех особенностей зубов благодаря использованию компьютерных технологий. В процессе изготовления конструкции с имеющегося слепка челюсти пациента на специальном оборудовании делается объемный оптический снимок. На его основе оператор CAD/CAM центра в специальной программе выполняет 3D-модель коронки с учетом прикуса и форма зубов пациента. После чего информация передается на специальный фрезерный станок, и на нем изготавливается коронка с выверенной компьютерной точностью.
— Долгий срок службы. Исследования показали, что коронки на основе диоксида циркония способны прослужить примерно в два раза дольше, чем металлокерамические конструкции!
— Полная биосовместимость с организмом. Коронки из диоксида циркония не причиняют вред здоровью, т.к. в их состав не входит металлов, подверженных коррозии, а используемые материалы безвредны и не вызывают аллергии. Т.о. подобные конструкции можно использовать при протезировании зубов пациентам страдающим болезнями сердечно-сосудистой системы, туберкулезом, сахарным диабетом и рядом других заболеваний.
— Возможность установки коронки на «живой» зуб. Циркониевые конструкции значительно тоньше, чем металлокерамические и требуют минимальной обточки зуба, поэтому есть возможность обойтись без удаления нерва.

Благодаря этому, безметалловая керамика на основе каркаса из диоксида циркония стала выбором стоматологов во всем мире. Но неужели у коронок из диоксида циркония нет недостатков? Один есть. Высокая стоимость (по сравнению с металлокерамикой). Она обуславливается применением качественных дорогостоящих материалов и оборудования. Но! Цена на коронки компенсируется низкими рисками и значительно более долгим сроком службы.

Так доля коронок из диоксида циркония, изготавливаемых в нашей зуботехнической лаборатории, составляет 90 % от общего количества коронок. Ведь пациенты, знающие о преимуществах коронок на основе диоксида циркония, изготовленных в нашей лаборатории, не соглашаются на меньшее. Нередки и случаи, когда пациент полностью меняет металлокерамические конструкции на коронки из диоксида циркония.

Не стоит забывать, что очень многое зависит от профессионализма зубных техников и от их продуктивного сотрудничества с врачами ортопедами. Именно поэтому в стенах своего центра я создал зуботехническую лабораторию, для работы в которой привлек лучших специалистов Юга России и приобрел необходимое новейшее оборудование. Теперь я могу с полной ответственностью сказать, что пациенты нашего Центра могут быть уверенны в красоте, долговечности и биосовместимости своих зубов!
 

Вверх