Мы гордимся своими пациентами

Мы гордимся своими пациентами

Мне очень повезло в жизни в том, что по роду своей деятельности я часто общаюсь с замечательными людьми. Многие из них люди интересной судьбы и Герои, во всех смыслах этого слова.

Да, все профессии хороши и нужны. Много опасных и интересных профессий. Но есть особенные…

Конечно обо многих Героях сегодня рассказывать ещё нельзя. Об их подвигах будет известно только через много лет, и то не обо всех.

Но есть те, о которых сегодня можно рассказать. Я горжусь знакомством с такими людьми. И для меня большая честь, что они лечатся в моем центре.

Один из них майор ВВС Иван Конюхов. История его подвига сегодня уже для многих не секрет. И мне хочется поделится ей с Вами.

11 августа 2008 года майор Иван Конюхов получил от авианаводчика задачу уничтожить скопление техники противника в Земо-Никози.

В ходе бомбардировки по указанным координатам были уничтожены 9 единиц техники противника, 6 танков и 3 Камаза.

Эта бомбардировка была отмечена, как одна из самых результативных в ходе локальных конфликтов. 

Во время манёвра выхода самолёт был обстрелян с земли с применением ПЗРК «Стингер. Ракета попала в правый двигатель, который мгновенно вышел из строя и загорелся. Отключились все приборы, в том числе навигационные. 

Скорость самолёта упала до 220—230 км/ч, что было недостаточно для набора высоты. В сложившейся ситуации Иван Конюхов принял решение не катапультироваться, а попытаться довести машину до аэродрома, до которого было около 300 километров.

С помощью систем аварийного пожаротушения майор Конюхов ликвидировал пожар в кабине, сориентировался по Солнцу и приметам местности и посадил самолёт на аэродром Моздок, знакомый ему ещё по Первой Чеченской войне.

Указом президента РФ за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга майор Иван Конюхов был удостоен звания Героя России с вручением медали золотая звезда.

 

5 февраля 2018
Вверх