Нужны ли антибиотики после имплантации или удаления зуба?

Нужны ли антибиотики после имплантации или удаления зуба?

В современной Российской имплантологии и хирургической стоматологии до сих пор остается много «белых пятен».

Не смотря на то, что отечественные стоматологи по многим вопросам уже догоняют европейский уровень имплантологии, есть некоторые простейшие, на мой взгляд вопросы, которые вызывают споры и разногласия российских врачей.

Один из них это назначение антибиотиков после имплантации или удаления зубов.

В Европе и Америке есть четкие показания, когда, в каких случаях и в каких дозах назначать антибиотики. И это ни у кого не вызывает сомнений. Других вариантов, кроме официального протокола просто нет.

В России же, к моему удивлению антибиотики после имплантации или удаления зубов назначают наугад. Это может зависеть от многих факторов: от того в каком ВУЗе учился врач, в каком регионе работает, в частной или в государственной клинике он ведет прием. То есть назначение антибиотиков после имплантации или удаления зуба фактически может зависеть от настроения доктора. Или от его знаний. А еще чаще, к сожалению от отсутствия знаний.

Если не верите, спросите у любого Российского стоматолога, который ставит имплантаты или удаляет зубы, в каких случаях он назначает антибиотики?

Вы очень удивитесь, но ответ в 90% случаев будет один и тот же: если легкий случай, то не назначаем, если сложный, то назначаем на всякий случай.

Если Вы продолжите спрашивать: а сколько дней надо принимать антибиотики? Ответы еще больше удивят Вас своими разногласиями.

Кстати именно поэтому эта статья будет полезна не только пациентам, но и многим врачам имплантологам.

И так в каких же случаях мы все таки назначаем антибиотики?
Ответ очень прост. Есть 5 групп хирургических вмешательств, каждый из которых подразумевает применение определенных дозировок антибиотиков, и на определенное количество дней.

Словами и терминами понятными не только для врачей профессионалов, но и для обычных пациентов я коротко расскажу об этих 5 группах.

1 группа

Включает в себя удаление зубов без наличия инфекции. Установку одиночных имплантатов без формирования лоскута.

В таких случаях мы антибиотики не назначаем совсем.

2 группа 

Удаление зубов множественные или травматичное удаление зуба. Установка нескольких имплантатов с формированием лоскута.  Аугментация лунок (подсадка искусственной костной ткани). 

В этом случае назначаем 1грамм Amoxycillin за час до процедуры, и 500mg (1таблетка), после приема через 6 часов. Однократно.

3группа 

Аугментация гребня с наличием мембраны и использование трансплантатов, всех кроме аутогенных. 
Перевожу на простой человеческий язык (для пациентов): работа с костной тканью, в том числе с искусственной, без пересадки кости из другого места.
Множественные имплантаты с формированием полноценного лоскута. Множественная одномоментная имплантация. 

В таких случаях мы назначаем 1грамм Amoxycillin за час до процедуры, затем по 500mg (1таблетка) по 3 раза в день, в течении 3 дней.

4 група

Аугментация гребня (аутогенная кость). 
Перевожу для пациентов: это пересадка костного блока из одного места в другое. Например из подбородка или подвздошной кости в то место, где не хватает костной ткани для имплантации.
Синуслифтинг (закрытый). Это работа в гайморовой пазухе, без открытого доступа к ней.
Множественная имплантация, когда устанавливается одномоментно 8 – 10 имплантатов.

В этом случае назначаем 1грамм Amoxycillin за час до процедуры, затем по 500mg (1таблетка) по 3 раза в день, в течении 5 дней.

5 группа

Открытый синуслифтинг. 
Это операция по подсадке искусственной костной ткани в гайморову пазуху, при которой хирург делает в ней «окошко» в костной ткани, тем самым открывая гайморову пазуху.

За 1 час до открытого синуслифтинга мы назначаем 1,5 гр Aygmentin, затем 875mg 2 раза в день, в течении 5 дней.

И еще очень простой, но полезный совет. Он поможет значительно снизить количество микроорганизмов перед любой операцией.

Не только перед имплантацией или удалением зуба, но и перед любой стоматологической процедурой поласкайте полость рта 0,2% раствором хлоргексидина.

Многих это удивит, но даже полоскание полости рта обычной водой, уменьшает количество микроорганизмов на 60-70%.

И в конце, я просто обязан Вам напомнить, что каждый случай имплантации по своему уникален, а человеческий организм очень часто ведет себя совсем не так как написано в книгах. Но я уверен, что эта информация очень поможет многим из Вас избежать осложнений после имплантации или удаления зубов.

Помните, что любую проблему легче предупредить, чем потом лечить!

 

15 января 2019
Вверх