Виды имплантации

Виды имплантации

В этой статье я помогу Вам разобраться в том, сколько видов имплантации бывает в современной стоматологии.
И какой из них подойдет именно в Вашем случае.

Сегодня многие из Вас видели и слышали рекламу: «зубы за 1 день», «зубы за неделю». А кому-то из ваших знакомых делали зубы 3 месяца, а кому-то почти год.
В чем же разница?
Как разобраться что подойдет именно Вам?

Начну сразу с самого главного.

В имплантологии бывает всего 4 варианта установки имплантата.
1. Двухэтапный протокол
2. Одноэтапный протокол
3. Одноэтапная имплантация с одномоментным нефункциональным протезированием
4. Одноэтапная имплантация с одномоментным функциональным протезированием

Теперь я расскажу подробнее о каждом.

Двухэтапный протокол

Является стандартным, самым распространенным на сегодняшний день. Используется с момента широкого распространения имплантации в начале 1980-х годов.
Называется двухэтапный, потому что операция имплантации происходит в 2 этапа.

1 этап. 

После установки имплантата, мягкие ткани над ним ушивают и таким образом защищают от нагрузки в период заживления. 
При таком протоколе установки имплантата практически исключается его инфицирование. Ведь имплантат не сообщается с полостью рта, а находится внутри костной ткани, и сверху закрыт тканями десны.
В этом случае исключена так же нагрузка на имплантат на все время его остеоинтеграции, то есть обрастания его костной тканью.

2 этап.

После того, как произошла остеоинтеграция, то есть имплантат прижился в костной ткани происходит 2 этап.
Обычно он наступает через 2 – 4 месяца, в зависимости от состояния костной ткани пациента.
Хирург делает разрез десны в области имплантата и ставит формирователь десны.

Исходя из самого названия «формирователь десны» понятно, что он нужен для того, что бы десна заживая правильно сформировалась вокруг него, для дальнейшего протезирования. 
После установки формирователя десны проходит примерно 10 – 15 дней. За это время десна заживает, приобретая нужную форму и имплантат готов к дальнейшему протезированию.

Одноэтапный протокол.

Отличается тем, что имплантат устанавливают сразу вместе с формирователем десны.
Плюсом данного протокола естественно является то, что нет необходимости проводить второй хирургический этап.

К минусам данного протокола я бы отнес повышенный риск инфицирования имплантата, так как он во время приживления сообщается с полостью рта, через формирователь десны.

Но мне очень нравился этот протокол. Если условия позволяют и все сделано правильно то результат будет замечательный.

Первый раз я в жизни установку имплантата, сразу с формирователем десны я делал 20 лет назад, причем собственной жене. Этот имплантат и сегодня стоит, как недавно поставленный. Некоторые хирурги глядя на рентгеновский снимок не верят, что прошло почти 20 лет, но тем не менее это так.

Одноэтапная имплантация с одномоментным нефункциональным протезированием

Отличается от предыдущего протокола тем, что сразу после установки имплантата вместо формирователя десны фиксируется временная коронка.
Временная коронка выводится из контакта с антагонистами. Именно поэтому протокол и называется «с одномоментным нефункциональным протезированием». То есть зуб полностью не функционирует, то есть не участвует в жевании и откусывании пищи.

Минусы те же самые, что и в предыдущем случае: повышенный риск инфицирования имплантата во время остеоинтеграции.

Огромным плюсом этого протокола является то, что мы можем сразу же после установки имплантата поставить временную коронку подобрав её под цвет своих зубов пациента. Иногда это просто необходимо, когда речь идет о зубах фронтальной группы.

У меня было огромное количество пациентов, которых сегодня называют «медийные личности». Это и звезды эстрады, и политики, и просто бизнесмены серьезного уровня. И если у них шла речь об имплантации одного из передних зубов, то этот протокол был просто незаменим. 

Особенно часто в моей практике этот протокол был востребован у представителей спецслужб и спортсменов. Так же у людей ведущий более активный образ жизни, чем среднестатистический обыватель. И это вполне понятно, ведь у них был повышенный риск травмы передних зубов.

Одноэтапная имплантация с одномоментным функциональным протезированием

Очень похожа на предыдущий протокол. Отличается от него тем, что сразу после установки имплантата вместо временной коронки, сразу фиксируется постоянная. Это как раз тот случай, когда Вы слышите выражение «зубы за 1 день».

Плюсы здесь понятны и очевидны. Это скорость.
Вы получаете за 1 день и имплантаты и постоянные коронки.

Но у этого протокола есть очень серьезные противопоказания, которые не позволяют его применять всем подряд.

Во первых данная операция может быть осуществлена только при наличии костной ткани оптимального качества. А к сожалению такие ситуации на практике не так часто встречаются, как нам бы того хотелось.

Часто спасает ситуацию возможность шинированиия имплантов. То есть если мы несколько имплантатов связываем в одну конструкцию. Этим они как бы удерживают друг друга, тем самым в разы повышая стабильность всей конструкции.

Когда я вижу где-то рекламу: «зубы за один день», то для меня как для профессионала это может означать только одно. В той клинике, где этот метод считают чем-то из ряда вон выходящим, как правило очень низкий уровень имплантологии вообще.
Ведь одномоментная имплантация – это довольно простой и много лет успешно применяемый метод. Главное, что бы к нему были соответствующие показания. 

Теперь зная все это, Вам будет намного легче общаться со своим хирургом имплантологом и врачом ортопедом.

Ведь когда Вы понимаете, что Вам делают, то результат может, и должен оказаться действительно лучше!

 

13 января 2019
Вверх