Временные пломбы

Временные пломбы

Как Вы думаете, в какие периоды истории человечества делается больше всего изобретений и открытий? Наверняка Вам на ум сразу придут Эпоха Возрождения, времена рассвета Римской Империи. 

Но! Как бы парадоксально это не звучало: самое большое количество гениальных изобретений делается в период разрушительных войн.

Причем, как быстро их придумывают, с такой же скоростью их и реализуют. Ведь во время войны времени на размышления нет: изобрели – произвели – отправили на фронт.  

И речь идет не только об оружии.

Скотч, застежка-молния, суперклей, микроволновая печь, нержавеющая сталь, консервы … Без них уже сложно представить современную жизнь, а ведь все это было изобретено во время различных войн. И список можно продолжать до бесконечности!

Во время войны стоматология тоже иногда получает прорыв в технологиях. По заказу военных очень часто получают жизнь уникальные стоматологические материалы. 

Приведу пример на примере хорошо известного стоматологам материала для временных пломб IRM. 

Intermediate Restorative Material, или как мы привыкли его называть IRM, был разработан по заказу Пентагона около 50 лет назад. Он был специально создан для войны во Вьетнаме.

Американские военные медики, работая в горячих точках столкнулись с такой проблемой: они не могли оказать солдатам полноценную стоматологическую помощь.

Стационарные бормашины в джунглях поставить было просто-напросто негде. Военно-полевые их аналоги оставляли желать лучшего. Очень часто под рукой не оказывалось нужных стоматологических материалов. 

Само собой пролеченные каналы и поставленные в окопах пломбы оставляли желать лучшего. Медицинские карты тоже никто не заполнял. Было не до того, когда в двухстах метрах от санчасти разрываются гранаты, а у самой палатки ждут своей очереди еще несколько сотен человек. 

И когда солдат возвращался домой, его стоматологу приходилось лишь догадываться, что у пациента под пломбой: был ли удален нерв, удалось ли убрать весь кариес, насколько серьезно разрушен зуб. 

Оставался только один выход: убирать «военно-полевую» пломбу вместе с частью здоровых тканей зуба и полностью перелечить зуб. 

Из за того, что 80% пломб выпадало, многие зубы приходилось вовсе удалять. Конечно, это было неправильно. И американские военные стоматологи забили тревогу!

Пентагон заказал ученым создать материал для временного пломбирования зубов, который должен быть простым в применении и иметь довольно долгий срок службы: примерно 1 – 2 года. Причем бюджет исследований финансировался министерством обороны США, и поэтому практически был неограничен.

В самые сжатые сроки учеными было найдено гениальное и простое решение этой проблемы. Был создан материал, который можно было замешать на коленке, и внести в зуб с помощью пальца. Причем этот материал замечательно выдерживал жевательные нагрузки, даже дольше чем предполагалось.

Еще через месяц этот материал получил название IRM и был запущен в производство. 

Для войны пломбы делали разных цветов: красные, синие, желтые, зеленые и так далее. Для чего? Отнюдь не для того, чтобы развеселить солдат. Каждый цвет – это был своеобразный код, сообщение для следующего стоматолога, который будет лечить этого солдата. 

Если пломба была желтой, значит под ней скрывался недолеченный кариес. Если красной, то в зубе удален нерв и поставлено лекарство. Если нерв удалили, а лекарство вложить не успели, пломба была зеленого цвета. Синяя пломба говорила о том, что зуб уже готов под коронку.

И когда солдат приезжал домой и шел к своему стоматологу, тот уже знал, что его «ждет» под временной пломбой. 

Благодаря этому многие зубы удалось спасти от удаления. Так что своими красивыми улыбками многие американские солдаты обязаны материалу  IRM.

IRM продолжили использовать и в мирное время, и применяют в стоматологии уже на протяжении 50 лет. С учетом высокой скорости развития материалов и технологий в стоматологии,  его можно смело называть «долгожителем».

Единственное изменение, которое было сделано с материалом: его стали делать только белого цвета, ведь в мирное время необходимости в «цветных шифрах» уже не было. Хотя и эта «фишка», но немного с другой целью, применяется сейчас в детской стоматологии. Чтобы развеселить и отвлечь ребенка, стоматологи ставят на жевательные молочные зубы разноцветные пломбы.

Сегодня скорость развития стоматологических материалов сопостовима со скоростью развития компьютерных технологий. И редко “жизнь” какого-то материала длится более 10 лет. IRM – материал с безупречной репутацией, доказавший свою состоятельность в качестве надежной временной пломбы в самых экстремальных ситуациях (в том числе и боевых действий). 

Это “золотой” стандарт американской эндодонтической школы, уже на протяжении 50 лет. И на сегодняшний день лучше материала для временных пломб в мире еще не придумано.

 

29 сентября 2017
Вверх