Гуру и “пригурки” в стоматологии.

Гуру и “пригурки” в стоматологии.

Стоматологии, как бизнесу, сегодня посвящено огромное количество курсов. Причем ведут их не только супер профессионалы, которые сами достигли в своих клиниках огромных высот, но и полные дилетанты.

Часто мы встречаем “гуру” который в жизни никогда не имел своего бизнеса. Причем не только стоматологического, а вообще никакого.

К сожалению, таких гуру и «пригурков» в стоматологии становится с каждым днем все больше и больше. Они рассказывают на лекциях о том, что после их “уникального” курса можно жить припеваючи. Применил “хитрый” маркетинговый ход и все – жизнь удалась. 

И к сожалению многие врачи верят в этот бред.

Все это ерунда!!! Никаких хитрых маркетинговых ходов в стоматологии нет!!!

Просто надо много и КАЧЕСТВЕННО работать!!! И все. Секрет прост.

Под много я имею ввиду не менее 70-80 часов в неделю. И много лет.

Работать много, это когда твои друзья пошли на футбол, а ты снимаешь слепки. Все пошли в боулинг, а ты ставишь имплантат. Друзья поехали на рыбалку, а ты в свой единственный выходной пошел на учебный курс (отдав за него все, то что заработал за неделю).

Другого пути нет!!!

Почти в каждом городе есть минимум по 1-2 клинике, где под агрессивной рекламой и “хитрым маркетингом” ничего нет. Врачи наслушавшись чудо-маркетологов начинают применять принципы как бы впарить и произвести впечатление. Начинают обливать грязью коллег. Выдают в рекламе чужие работы за свои. Придумывают до смешного броские названия.

Но посмотрите на эти клиники со временем. Я уверен, что у многих перед глазами есть такие примеры. После небольшого скачка всегда идет падение. А со стороны коллег вместо сочувствия – отвращение и пренебрежение.

Может быть это кого-то удивит, но я ни разу в жизни не давал реламу своей клиники ни на радио ни по телевизору.

Поймите, что в стоматологии единственно работающая реклама – это благодарные пациенты.

Если на очередных курсах по развитию вашего стоматологического бизнеса кто-то говорит, что он знает чудо-способ как достичь успеха, то надо задуматься.

Ситуация похожа на ту, если бы мой 4-летний сын сказал мне: “Папа, я знаю как стать чемпионом мира по боксу: все просто делаешь зверское лицо и избиваешь противника. Легкотня, я по телеку видел. Всего 5 минут делов и Мерседес вместе с BMW  просят тебя рекламировать крутые тачки за сумашедшие деньги”.

Звучит замечательно? Хорошая идея?

Тогда почему же Вами идея ребенка про спорт не воспринимается серьезно. А идея как наладить свой бизнес от “ребенка в бизнесе”, который сам никогда его не имел, Вам кажется нормальной?

Потому что мы хотим сказку. Мы хотим тренажер для роста мышц без занятий спортом. Мы хотим таблетку для похудения, но такую, чтобы можно было жрать все подряд, как и раньше. Мы хотим много денег мало работая.

Если хочется всего этого, то Вы неправильно выбрали специальность. В стоматологии это не получится. 

Можно попробовать пойти в гаишники, но даже им с повсеместным распространением камер стало тяжело.

Я не встречал еще клиник, которые бы после курсов по маркетингу или рекламе стали заметно успешнее.

Но огромное количество врачей и клиник добились очень больших высот регулярно посещая учебные курсы по специальности.

 

26 марта 2017
Вверх