Карьера или личная жизнь??? Часть 2 (Мужчины).

Карьера или личная жизнь???    Часть 2   (Мужчины).

Как поступают мужчины, если перед ними стоит выбор: любовь или успешная карьера?

Расскажу на примере из своей жизни.

Дело было в те далекие времена, когда я был еще молодым врачом в университетской клинике и только заканчивал писать кандидатскую диссертацию.

У нас в клинике секретарем работала 18-летняя девушка-красавица. Звали ее Марина. Она была восточной внешности, и выглядела намного красивее, чем любая модель с обложки глянцевого журнала. Причем она была настолько яркая и необычная, что все мужское население клиники не могло отвести от нее взгляд. 

Я начал за ней ухаживать, провожать домой, дарить цветы. И через некоторое время у нас возникли серьезные отношения.

В один прекрасный день она после работы была грустная и неразговорчивая, что было ей несвойственно. Когда я её спросил, что случилось, она рассказала историю, которая мне очень не понравилась.

Оказывается к ней уже несколько дней приставал начальник и склонял стать его любовницей. Причем, когда Марина отказалась, он начал запугивать и говорить, что испортит ей жизнь. Она захотела уволиться, но он не отдавал трудовую книжку.

Марина рассказала обо всем родителям. Они приехали к начальнику и попросили отпустить ее с работы. Он их выгнал со словами: «я её обучал работать целых 2 месяца, поэтому если хотите, чтобы она уволилась, то платите компенсацию, или пусть она год отрабатывает».

Суммы, которую он назвал, у них не было. Ситуация для Марины была безвыходная.

И тут в дело вмешался я. Это перевернуло всю мою дальнейшую жизнь.

Я прекрасно понимал, что с этим человеком шутить нельзя. Он мог легко поломать жизнь любому из нас, если что-то было не по его.

Дело осложнялось еще тем, что он был не только Марины, но и мой начальник. А также был руководителем моей кандидатской диссертации, которую я должен был защищать через месяц.

Я прекрасно осознавал, что я делаю.

На следующий день я пришел к нему и попросил отпустить Марину. Я рассказал, что с ней встречаюсь, и у нас серьезные отношения.

Ответ его был прост. Он сказал: вот трудовая книжка Марины. Ты можешь её забрать, но тогда ты уходишь тоже, вместе с ней.

Я даю тебе 24 часа, чтобы ты вывез свою стоматологическую установку. Также я, как твой руководитель, завтра же сниму диссертацию с защиты. Я прекрасно знаю, что ты хороший врач, много зарабатываешь. Но тебе некуда идти (в то время частных клиник практически не было). И есть что терять. Подумай.

Я не думал ни секунды. Я сказал: «я забираю трудовую книжку, а установку завтра вывезу».

Когда я вышел и отдал трудовую книжку Марине, она не могла поверить своему счастью. Она не верила, что у меня это получится.

Про наш договор с начальником, я ей ничего не рассказал.

Представьте, что творилось у меня в голове. Я прекрасно осознавал, что только что перечеркнул свое будущее.

Из успешного врача, я за один день стал безработным. В 90-х устроиться стоматологом было практически невозможно. Открыть сразу кабинет денег не было. О кандидатской, само собой, тоже можно было забыть.

Все осложнялось еще такими мелочами, как то, что я жил на съемной квартире. И со мной жил мой 7-летний сын.

Я понимал, что не смогу даже заплатить за следующий месяц за квартиру. Зарабатывал я очень хорошо, но никогда не откладывал. Мне даже некуда было вывезти свою установку (единственное, что у меня было).

Но я не жалел. Я знал, что поступил правильно. Что будет дальше, я не знал и не представлял.

На следующий день, когда я пришел вывозить установку, меня вызвал начальник и сказал: «Я не спал всю ночь, думал о том, что случилось. Я не ожидал, что ты на это пойдешь».

Он сказал, что очень долго думал, и все-таки решил, что я могу остаться работать и защитить диссертацию. Для меня это было неожиданностью.

В этом месте, после того случая я проработал почти год. Отношения с начальником были безвозвратно испорчены. Но я на это не обращал внимания. Главное, что со мной рядом был любимый человек.

С тех пор я ни разу не пожалел, что выбрал личную жизнь, а не карьеру и деньги.

Я же перешел работать из поликлиники на кафедру, всегда оставаясь частным врачам. Потом потихоньку открыл маленькую клинику. Защитил докторскую. Потом маленькая клиника превратилась в огромный медицинский центр.

Но все это происходило при постоянной поддержке Марины, которая всегда была рядом со мной.

Прошло много лет, у нас замечательные маленькие дети. Старший сын уже давно самостоятельный, и работает в своей собственной клинике.

И как бы не складывались жизненные обстоятельства, для меня всегда на первом месте остается семья. Мне кажется именно поэтому и бизнес удачно складывается. Мое мнение, что по-другому не бывает.

Иногда мне было интересно, а как же сложилась жизнь у того «крутого» начальника, который ставил на первое место карьеру и бизнес, отодвигая свою семью на последний план?

После того, как я перешел работать в другое место, у него по какому-то стечению обстоятельств жизнь покатилась под откос. Он долго и тяжело разводился со своей женой. Жил почти десять лет в непрекращающихся скандалах. Дележ имущества длился годы, шли битвы за каждый рубль. От него отвернулись все друзья и знакомые.

Из успешного практика и бизнесмена он превратился в несчастного, всеми забытого, никому не нужного старика.

Мой совет всем: семья на первом месте!!! Если вы что-то достигаете, или что-то зарабатываете, то задайте себе вопрос: для чего? 

Нет успешных мужчин, за которыми бы не стояла любящая женщина!

 

13 апреля 2017
Вверх