Конкуренции в стоматологии нет и быть не может!!!

Конкуренции в стоматологии нет и быть не может!!!

Когда возникает конкуренция? Тогда, когда нескольким организациям приходится бороться за клиента. В связи с этим я могу с уверенностью заявить, что в стоматологии конкуренции нет и быть не может, ведь спрос превышает предложение!!! 
По данным СтАР (Стоматологической Ассоциации России) в стране сегодня около 80 тысяч стоматологов. По данным Росстата, общая численность населения России (с Крымом) на 1 января 2015 года составляет 146 270 033 человек. 
О чем нам говорят эти цифры? О том, что на самом деле стоматологов в нашей стране, в пересчете на душу населения не хватает. Достаточно просто нормально работать и врачу некогда будет отдыхать. 
У меня в клинике некоторые врачи работают по 12 часов в сутки и к ним запись на 2 недели вперед. И это при полном отсутствии рекламы.
Также я слышал разговоры о том, что в связи с кризисом, к стоматологам стали реже обращаться, и некоторые пациенты платных клиник прибегли к помощи государственных стоматологов... Может быть какие-то клиники с этим и столкнулись, у нас же ситуация с точностью до наоборот. Ещё в конце прошлого года нам хватало 7 кресел, на сегодняшний день у нас 10 кресел, и они постоянно заняты.
А миф о конкуренции в стоматологии создают небольшие стоматологические кабинетики, которые на самом деле испытывают дефицит пациентов. Такие клиники открывают в основном молодые врачи, не имеющие знаний и опыта ни врача, ни организатора. Имея примитивное оборудование и начинающих врачей, не имея хотя бы одного опытного специалиста в коллективе, они, конечно же, сталкиваются с проблемами. Причем к моему удивлению цены в них почти такие же, как в серьезных стоматологических центрах. По статистике СтАР, таких кабинетиков разоряется ежегодно около 15 – 20%. Все дело в том, что люди, однажды обратившись в подобную клинику и получив некачественное лечение и обслуживание, уже не решаются туда обращаться вновь. Потому век таких учреждений недолог.
К счастью, у нас есть действительно достойные клиники. Причем они, как ни странно, друг с другом не конкурируют. У меня много знакомых из нашего города и других городов России, у которых успешная стоматологическая практика. И мы всегда друг другу помогаем: советуемся, делимся секретами профессии, даже отправляем друг к другу врачей в целях обмена опытом. У меня не повернется язык назвать их конкурентами. Скорее это друзья, соратники и единомышленники!

 

28 января 2017
Вверх