Не берите на работу ровесников

Не берите на работу ровесников

Если Вы хотите, чтобы Ваш бизнес был успешным, в Вашей команде должны быть люди определенного возраста. Для каждой должности подходит определенный психотип, и определенный возраст. Эту очень интересную тему я подробно опишу в следующей статье. Здесь я затрону всего лишь маленький фрагмент этой темы.
Может быть многих это удивит, но НЕ стоит  брать на наемную работу своих ровесников. И речь идет не столько о людях Вашего возраста, а именно о тех, с кем Вы были ранее знакомы, или еще хуже того были друзьями. Особенно это касается тех, кто с вами учился в школе или в институте.  
В Вашей команде должны быть люди либо старше Вас, либо младше. Почему? Когда Вы развиваетесь, чего-то достигаете, то больше всего Вам завидуют Ваши ровесники. 
Когда люди старше Вас на 15 - 20 лет, то с ними не будет никаких проблем. У них есть множество оправданий тому, почему Вы добились успеха, а они нет. Они  ссылаются на то, что жили в другое время, когда не было таких возможностей. Говорят, что тогда были другие моральные принципы. А сейчас с такими технологиями и возможностями, конечно, добиться чего-то легче. Сейчас многие из них говорят, что они более правильные. Ведь они жили во времена СССР, при перестройке, в голодные годы. А во времена СССР такие люди рассуждали, что они жили при царе. А при царе, они говорили, что ничего не добились, потому что жили при крепостном праве и т.д. Суть мыслей остается прежняя. Так они самоуспокаиваются, поэтому Вам не завидуют. 
Похожая ситуация и с теми, кто моложе Вас. Они рассуждают так: «Ему сейчас 50, а мне только 25. Когда мне будет 50, я буду умнее, богаче и лучше него. А он уже умрет». То есть у них тоже срабатывает самоуспокоение, и они Вам не завидуют.
Ваш успех и состоятельность Вам никогда не смогут простить ровесники. Если они даже живут рядом, но вы редко общаетесь, то все равно вы можете быть с ними в прекрасных отношениях. 
Но если они будут работать на Вас и видеть «на расстоянии вытянутой руки» Ваш успех, то в их душе обязательно рождается зависть. Они уже не могут списать свои неудачи на то, что родились в другое время, что у Вас было больше возможностей, что у них еще, в отличие от Вас все только впереди. И не дай Бог это Ваши одноклассники или одногруппники. 
А если этот одноклассник еще и учился лучше Вас: он был отличником, а Вы троечником. Ведь это уже не секрет, что чаще троечники добиваются как раз большего. 
Только представьте, что будет думать этот отличник, работающий на Вас! Он в душе будет искренне верить, что он  умнее, сообразительнее, расторопнее Вас. И даже не может себе представить, что дело просто в том, что он более ленивый, не такой умный, поэтому ничего не достиг. Но он ни в коем случае себе в этом не признается, и будет говорить себе и другим, что он просто честный, поэтому не может так много зарабатывать, а Вы всех обманываете, поэтому добились успеха. 
Так он станет оправдывать свою глупость и свою лень. И даже если он не будет говорить об этом вслух, то все равно станет излучать негатив и думать про себя, что он, конечно же, умнее, красивее, честнее и круче Вас, а Вам просто повезло: Вы грамотно женились, смогли чего-то добиться с помощью родителей, кого-то обманули, что-то украли. Неудачник никогда не признается, что кто-то достиг большего, потому что больше старался, больше работал или просто потому что кто-то может быть умней его.
Даже если он не будет ни с кем обсуждать, какой Вы ужасный начальник, то от него все равно будет исходить подсознательный негатив. Он ведь Вам не нужен? Исключения в этом правиле конечно бывают, но они очень редки.

 

31 января 2017
Вверх