Не боритесь с конкурентами

Не боритесь с конкурентами

Главный новый бич страны – это

высокомотивированные низкоквалифицированные люди.

 

Хочу дать Вам один маленький совет: никогда не боритесь с конкурентами.

Вы можете смотреть, учитывать их слабые и сильные стороны. Если Вы только начинаете свой бизнес, то Вы можете взять сильные стороны конкурентов, как пример, на который стоит равняться. А их слабые стороны Вы можете учитывать, чтобы не повторять ошибки.

Но никогда не идите по пути борьбы. Вы ничего не должны делать для того, чтобы навредить конкуренту. 


Борьбу с конкурентами можно сравнить со спортом. Представьте, что при подготовке к Олимпиаде, спортсмен бы тратил все свои физические и энергетические силы не на то, чтобы готовится, учится быть сильнее, выносливее, а на то, чтобы гвоздь засунуть в кроссовок тому, с кем он будет соревноваться.

Или додумается яда подмешать или еще как то навредить. Да, может на какой-то короткий период спортсмену удастся так победить одного противника. Но вокруг растут сотни новых. Не получится ведь всем спортсменам в мире гвозди засунуть в кроссовки.


Так и в бизнесе. Тратя свои силы на борьбу с каким-то конкурентом, Вы теряете силы и энергию, которые бы могли потратить  на развитие своего бизнеса. Это первое.

И теперь второе: есть закон энергии – подобное тянет подобное. Направляя в чью-то сторону негатив, Вы получите обратно негатив. Причем не обязательно от того же человека или от фирмы, а от кого-то другого, причем в двух - трехкратном размере. 


Еще раз повторю: не надо бороться с конкурентами. Наоборот: в своей области окружите себя единомышленниками. Тогда у Вас будет меньше конкурентов и больше друзей. 

 У меня много знакомых из нашего города и других городов России, у которых успешные медицинские центры. И мы всегда друг другу помогаем: советуемся, делимся секретами профессии, даже отправляем друг к другу врачей в целях обмена опытом. У меня не повернется язык назвать их конкурентами. Скорее это друзья, соратники и единомышленники!

5 марта 2017
Вверх