Вы – отражение Ваших клиентов.

Вы – отражение Ваших клиентов.

Ваши постоянные клиенты – это 100 % отражение Вас самих. Если Вы ездите на работу на трамвае, Ваши клиенты также будут ездить на общественном транспорте. Вы приезжаете на работу на Лексусе? Ваши клиенты – владельцы автомобилей престижных марок. Идет строгое разграничение, пусть и в большинстве случаев  негласное. 

Какова вероятность того, что в столовую, располагающуюся в цокольном этаже полуразвалившегося здания, зайдет преуспевающий бизнесмен? Если и заглянет, то только случайно, увидит скучающие лица работяг, склонившихся над щами, и сразу же оттуда выйдет. 

А теперь какова вероятность того, что в бутик модной и дорогой одежды придет «отовариться» баба Глаша, уборщица из городской поликлиники? Вероятность также стремиться к нулю. 

Хотите, чтобы Вашими клиентами были успешные, богатые люди? Тогда развивайтесь, переходите на новый уровень, расширяйте свое сознание! И Вы с удивлением заметите, как вместе с Вами в лучшую сторону меняются Ваши клиенты. А затем изменится и вся Ваша жизнь.

Но что делать если Вы чувствуете, что не тянете на тот высокий уровень, где находятся Ваши потенциальные клиенты, которых Вы хотите сделать своими реальными клиентами? Как перейти на этот другой уровень? 

Очень многие книги, курсы и тренинги говорят о том, что то, что внутри нас, то и снаружи. То есть если мы внутри богаты, то и снаружи будет богатство. Так оно и есть.

Для того, чтобы стать богатым, Вы должны мыслить, как богатый человек. Поэтому очень многие рекомендуют: пойдите в дорогой ресторан, купите дорогую вещь. Вот только этим рекомендациям лучше НЕ следовать. Вы в этом дорогом ресторане не будете себя чувствовать богатым человеком. Вы будете себя чувствовать бедняком, который зашел в богатое место. Вы будете пить это кофе и думать: «Да я бы на эти деньги мог покушать два раза». 

Другие рекомендуют одеваться, как богатый. Но как правило у всех ума хватает только на то, чтобы пойти купить или заказать в Интернете за 100 $ часы, которые похожи на настоящие; китайский IPhone и какие-то штаны, похожие на брендовые. Вот это все делает человека еще более бедным, вгоняет глубже в комплексы. 

С помощью этих всех подделок человек хочет себя показать лучше, чем он есть. Он это все напоказ выставляет, и думает, что  его будут уважать, будут ему завидовать, а на самом деле вся его внутренняя суть (человека, который из себя ничего не представляет, и хочет показаться) видна, как на ладони. И вокруг него будет проекция этой дряни. 

Если Вы хотите, чтобы Вашим клиентами были успешные люди, Вы действительно должны быть в душе богаты. А в душе богатым может быть только богатый человек. Бедный человек в душе богатым быть не может. 

Но какие необходимо предпринимать шаги, чтобы научиться мыслить, как богатый человек?

Одно из отличий бедных людей от богатых заключается в том, что богатые уверены, что они достойны того, чтобы комфортно жить, приобретать роскошные вещи, вкладывать деньги в свое развитие и здоровье. Бедные же наоборот, считают, что они ничего из этого не могут себе позволить. И если Вы хотите из бедняка стать богачом, то следует сломать в себе стереотипное мышление бедняка. 

Есть такое выражение «бытие определяет сознание и сознание определяет бытие». Чем больше Вы себе позволяете, убеждаете себя в том, что достойны это иметь, тем шире у Вас сознание. 

Поэтому нельзя жить в маленькой квартирке. Она должна быть большой, это расширит Ваше сознание. Купите (снимите) себе большую квартиру – и многие Ваши проблемы решаться сами собой. Купите пусть и в кредит, но новый Хундай, а не пятилетнюю Ладу. Ваше сознание постепенно будет расширяться. И вокруг Вас будет то же самое. Будут расширяться Ваши возможности. 

Ведь Вы даже можете зарабатывать неплохие деньги, но если у Вас будет сознание бедного человека, то и вокруг Вас все будет таким же. 

Как всегда, приведу пример из своей жизни.

Когда я в 90-е годы купил 7-летнюю семерку BMW, такую же точно, как в модном фильме «Бумер», мне казалось, что я такой модный, никто не видит, что она старая, 7-летняя. И я считал себя самым крутым парнем на деревне. И у меня были часы Patek Philippe, которые я купил в Турции. И мне казалось, что все вокруг верят, что они настоящие. Я тогда не понимал, что был всего лишь дешевкой, который хотел казаться чем-то дорогим. Понял я это только со временем.

Мне открыл глаза на все это один знакомый. Это был мой одноклассник, но он по многим социальным параметрам тогда опережал меня. Он в то время уже был председателем суда, а я простым врачом, кандидатом наук. 

Увидев на моей руке часы он спросил: «откуда у молодого врача часы за 20000 $». Я с гордостью начал рассказывать, про то, как купил их в Турции всего за 100$, но они как настоящие. Он с разочарованием вздохнул: «ну понятно, а я то подумал…». Я начал ему доказывать, что их не отличить. Никто не знает, что это дешевая подделка. Его ответ меня обезоружил: «но ты же это знаешь!».

Эта беседа перевернула мое сознание. На примере часов я очень хорошо понял разницу между «быть» и «казаться».

Через много лет, когда я уже мог себе позволить не подделку из Турции, а настоящий золотой Rolex, когда я мог себе позволить купить любой автомобиль в автосалоне, я совсем уже по-другому себя ощущал. Но мне не надо было никому ничего показывать. Мне не нужен был пафосный автомобиль, чтобы показаться окружающим. Я знал себе цену. Многих это удивляет, но я очень много хожу пешком. Если же мне надо попасть куда-то далеко или очень быстро, то я еду на велосипеде.

И все это вокруг тебя проецируется – и такими становятся твой бизнес и твои клиенты. А вот когда ты дешевка, но стараешься выглядеть дорого, то реакция окружающей среды обратная. 

Здесь такой совет: потихоньку, помаленьку стараться пусть в небольшом, но чтобы Ваш бизнес был именно настоящим, а не показным. Именно качество вашего бизнеса должно быть лучше, чем у других. Ваши клиенты это очень быстро почувствуют. Вам не будет нужна никакая реклама.

Есть такое выражение: «Нельзя возиться в грязи и не испачкаться». Если Вы будете работать с навозом, от Вас вряд ли будет пахнуть фиалками. 

Приведу пример из стоматологии. Если Вы вчерашний студент и только начинаете работать. Вы можете пойти разными путями. 

Первый путь:  начать свой бизнес. Вы открываете кабинетик с подержанной установкой в каком-нибудь цокольке (на большее у Вас денег не хватит). Так вот нормальный человек к Вам не зайдет. И Вы будете кричать, что Вы такой замечательный доктор, лучший на планете Земля.

Но рассказывать Вы об этом будете мягко говоря не слишком «понимающим» клиентам, которым не особо-то интересно, что Вы там из себя представляете, им просто подешевле надо зуб вылечить и все.

Второй путь, которым я бы рекомендовал молодым врачам. Пойти в крупную клинику, обслуживающую успешных людей. Есть клиники, где среднестатистический пациент – успешный человек, с которыми врачи работают уже на протяжении многих лет. Эти люди с прекрасной энергетикой. И когда в такую клинику приходят работать молодые врачи, они буквально за год на этой энергетике «взлетают». 

И есть среди них такие, которые спустя год или два уходят, открывают свое дело и не могут понять, что происходит. Ведь они считают, что в их кабинетик тоже будут ходить успешные люди, но этого не происходит…

Все, что они заработали за год в клинике: машину, квартиру – все это за пару лет работы в своем частном кабинете растворяется и исчезает. И тут вывод такой: не всегда стоит стремится открывать что-то свое. Иногда лучше работать в успешной фирме, клиентами которой являются успешные люди. 

И все-таки что лучше? Работать на себя или трудиться в крупной фирме? Допустим, Вы – молодой парень и у Вас есть небольшие накопления. Вы можете открыть небольшой ларек по ремонту и скупке старых телефонов и постоянно пребывать в поисках хорошего наемного работника – непьющего мастера. Соответственно Вашими клиентами будут в основном люди среднего или совсем небольшого достатка. И Вы сами останетесь таким же на очень долгий срок. Часто на всю жизнь.

Или Вы можете работать менеджером на фирме Apple или Samsung и делать карьеру здесь. Со временем у Вас будет больше денег, станет выше социальный статус и будет возможность общаться с успешными людьми. Хотя казалось бы  владелец собственного бизнеса звучит лучше, не так ли? Но, очень часто, быть топ-менеджером намного выгоднее. Решать Вам.

 

16 июня 2017
Вверх