Выбор партнера для бизнеса.

Выбор партнера для бизнеса.

Самый лучший вариант ведения бизнеса – быть единоличным владельцем своего дела. Но иногда появляется потребность в партнере или инвесторе. И на эту роль очень важно правильно выбирать людей. Ведь есть такие люди, с которыми ни в коем случае нельзя иметь дело. Они могут быть прекрасными друзьями, творчески одаренными художниками, исполнительными подчиненными, но никак не партнерами.

Признаки мужчин, которых даже на пушечный выстрел нельзя подпускать к своему бизнесу в качестве партнеров.

Во первых, это атрибуты женственности: длинные волосы (косы, хвостики), татуировки на видных местах, излишняя эмоциональность, попытки уйти от ответственности. Среди таких мужчин, кстати, нередко встречаются гомосексуалисты. Мой совет – не имейте никаких деловых отношений с гомосексуалистами. Помимо того, что это классический пример мужчин женского типа, это еще люди с измененной психикой. Они могут быть прекрасными артистами (особенно балета), парикмахерами, даже музыкантами, но ни в коем случае не бизнесменами. 

Да, это на сегодняшний день неприятная тема, и многие говорят, что они такие же. Нет, нет, и еще раз нет. Я уважительно отношусь к инвалидам, но никогда не возьму на работу инвалида на должность по переносу тяжестей. Точно так же я мог какое-то время терпеть гомосексуалиста в качестве администратора, в своем центре, и то не долго.  Но я никогда не буду иметь дела с гомосексуалистом, возомнившим себя бизнесменом.

Тема «Почему нельзя делать бизнес с гомосексуалистами» довольно таки обширная, поэтому я посвятил ей отдельную статью.

Теперь о том, что должно быть в Вашем партнере: пунктуальность, честность, порядочность. О честности, конечно, не так-то просто судить, ведь с первого взгляда человек, включив все свое обаяние, может произвести впечатление порядочного человека. Но если Вы навели о человеке справки и узнали, что он кого-то уже обманывал, то как бы он не убеждал Вас в том, что с Вами все будет по-честному, не верьте не единому его слову. Человек един во всех проявлениях. Вас он тоже обязательно «кинет». 

Т.е. если мы берем мужчину (в полном смысле слова, исключая гомосексуалистов, метросексуалов, «творческих» мужчин с козлиными бородками и хвостиками), то он сказал, что он что-то сделает, и он сделает это, сдержит свое слово, пусть даже себе в убыток. С таким человеком можно иметь дело! 

Если он что то у Вас заказал но еще не оплатил, и обстоятельства сложились так, что это предприятие ему не выгодно, он не смотря ни на что заплатит, даже если это ему грозит разорением. 

На Руси даже было такое понятие -  слово купеческое. Так вот только с теми людьми, которые держат свое слово, отличаются порядочностью, можно иметь дело. Такой человек никогда никого не кинет, в том числе Вас.

Приведу пример из своей жизни.

Несколько лет назад мне надо было купить подарок очень уважаемому мной человеку. Как раз вышла новая модель Айфона. Я решил, что для мужчины это будет замечательным подарком.

Вроде все было просто, но эта последняя модель только день назад поступила в продажу, и была еще не во всех магазинах. Я зашел в первый попавшийся салон сотовых телефонов. Мне там сказали, что могут привезти именно эту модель, но только через 2 часа со склада. Я согласился и предложил предоплату. Предоплаты с меня не взяли, сказав, что мы полностью рассчитаемся при покупке.

У меня было довольно много времени. Я со своим кумом находился в заграничной командировке, и конечно нам было чем заняться эти 2 часа. Мы пошли гулять по городу, рассматривая достопримечательности.

Проходя мимо очередного магазина с телефонами мой кум ради интереса спросил: «есть ли у Вас такой телефона и сколько он стоит?» Когда он узнал, что такая модель не только есть в магазине, но и стоит на 50$ дешевле, он обрадовался. Он конечно был уверен, что я куплю именно здесь. Для него все было логично: во первых не надо возвращаться, во вторых дешевле.

Мой ответ его очень удивил. Я сказал, что не могу купить здесь, так как обещал, что куплю в другом месте. Ему трудно было это понять. Зачем!!! 

Я стал объяснять, что не порядочно обманывать человека, которому пообещал. Ведь человек тратил время, ездил за телефоном, ждал нас.

Он пытался меня отговорить, объяснял мне, что это чужая страна, посторонний магазин, незнакомый человек.

Когда мы все таки вернулись и я купил телефон в первом магазине, мой кум был в шоке. 

Только через несколько лет, когда он сам занялся по крупному строительным бизнесом он понял, что порядочность должна быть на первом месте. Он часто вспоминал этот случай и говорил, что этот пример помог ему сделать много трудных, но правильных решений.

Можно ли взять в партнеры по бизнесу женщину?

Обратите внимание, что среди по-настоящему крупных и успешных предпринимателей женщин нет. 

Будет Вашим партнером женщина, Вы в число успешных тоже не войдете. Если Вы полистаете список самых богатых женщин России, то свое состояние они не нажили, а получили при громких разводах со своими «неприлично богатыми» мужьями или в наследство от своих обеспеченных родителей. 

Все дело в самой природе женщины. Обратите внимание на выражение «слабый пол». Не зря женщин так называют. Женщины не созданы для войны, для охоты, для мореплавания, для преодоления трудностей, женщины рождены для того, чтобы сохранять то, что завоевал мужчина, оберегать домашний очаг и потомство. «Причем тут война, охота и мореплавание?» - возможно спросите Вы. При всем при том, что бизнес, охота и война – это по сути одно и то же. Это средство заработка и завоевания для сильных мужчин. И женщинам здесь не место.

Показательно поведение женщины, при возникновении неудобных для неё ситуаций. Если ей не будет выгодно, она никогда не соблюдет условия контракта, она будет искать какие-то подводные камни, нанимать юристов, чтобы обойти договоренности и сделать выгодно себе. И, к нашему сожалению, на сегодняшний день в бизнесе много мужчин, с таким вот характером, которые ведут себя, как женщины. Когда обстоятельства начинают складываться не в их пользу, они  кричат: «Мы подадим в суд! Давайте пересмотрим условия контракта!» и т.п.

Теперь о женщинах мужского типа. Тех, которые делают мужские стрижки, носят мужскую одежду, стараются вести себя по-мужски и т.д. С такими женщинами дела вести тем более нельзя. Во-первых, как бы женщина не пыталась казаться мужественной, женские черты в ней все равно проявляются. Дама подобного типа может быть властной и строгой, но в критический момент она откажется от всех своих обязательств и серьезно подведет партнера. Во-вторых, если она ведет себя, как мужчина, подавляет свою женственность, то у неё явные проблемы с психикой. Вы хотите строить бизнес в паре с психически нездоровым человеком?

По собственному опыту: приятнее всего вести дела с настоящими предпринимателями из 90-х - людьми возраста около 45-55 лет, с хорошей бизнес-закалкой. Как выглядит сделка на большие суммы (несколько миллионов) с такими людьми? Руки пожали, расписки чисто символические сделали, разошлись, и каждая сторона уверена, что условия сделки будут соблюдены на 110 %. Ведь здесь слово дороже любых документов, любых бумаг. Это и называется порядочность. Как бы мы не ругали 90-е годы, но у многих людей из этого времени все делается, что говорится «по понятиям». В переводе на литературный русский – честно и порядочно. Люди отвечают за свои слова. В бизнесе это очень важно. 

И еще одна небольшая подсказка, как понять, стоит ли вести дела с человеком или нет: прислушайтесь к тому, как Вы себя ощущаете, когда Ваш потенциальный бизнес-партнер находится рядом. Ведь, как сказал один мудрец "Человек - это не то, что он говорит, и не то, каким он кажется, а та атмосфера, которая создается в его присутствии. Вот что является свидетельством. Ибо никто не в состоянии создать атмосферу, не принадлежащую его духу".
 

17 июня 2017
Вверх