Выбор помещения для бизнеса.

Выбор помещения для бизнеса.

Подходить к поиску помещения для Вашего бизнеса нужно со всей серьезностью. Офис «на первое время» - не самый удачный вариант. Лучше сразу искать такой офис, который будет хорошо работать на Вас несколько десятков лет. А еще лучше, чтобы он потом вместе с историей Ваших бизнес-побед перешел по наследству Вашим детям.  

Чтобы поиски помещения были наиболее эффективными, обратитесь за помощью к грамотному риэлтору, знакомому с рынком коммерческой недвижимости. Это сэкономит Вам кучу времени и нервов, и, как показывает практика, денег.

 

Как найти хорошего риэлтора?

Все очень просто. У Вас в городе наверняка много риэлторских агентств, но обязательно есть два-три самых крупных и успешных. 

Отправляйтесь в первое из них и находите лучшего работника месяца. Как правило его фотография висит в центральном офисе на видном месте. И говорите представителю агентства, что хотите работать именно с этим их сотрудником. Ведь если его назвали лучшим, он принес фирме большую прибыль. Значит к нему идут люди и платят хорошие деньги за то что он хорошо и качественно работает. 

Если он на тот момент занят, советую пару недель подождать, ради того, чтобы работать с действительно лучшим.  

И точно так же сделайте в других агентствах. 

Поздравляю – теперь на Вас работают три лучших риэлтора города, которые обязательно подберут Вам самые подходящие варианты недвижимости!

И даже если они берут 2, 3, 4 % от стоимости, это все равно будет лучше, чем Вы сэкономите на специалисте, и найдете сами нечто совершенно непригодное для офиса, которое еще и будет на 30 % дороже рыночной стоимости. 

Но в любом случае, во избежание сюрпризов, обговорите размер комиссионных заранее. Так будет спокойнее и Вам и специалисту по недвижимости. 

Для того, чтобы Ваше сотрудничество с риэлтором принесло хорошие плоды, Вы должны сами иметь четкое представление о том, что Вам необходимо. Опишите риэлтору свои пожелания: площадь помещения, его примерное месторасположение, желательную стоимость и другие параметры, которые для вас важны.

Пусть он подберет Вам лучшие из возможных вариантов, а Вы уже, опираясь на свой вкус и предпринимательскую интуицию, выберете то помещение, которое будет действительно работать на Ваш бизнес.

 

На что следует обратить внимание при выборе помещения. 

Расположение офиса, пространство и атмосфера, окружающие его.

Узнайте, какие заведения и организации располагаются рядом с зданием, в котором будет находиться Ваш офис. 

Тюрьма? Даже не думайте покупать помещение рядом с ней. Городской морг, хоспис, или онкодиспансер? Боже упаси Вас арендовать офис неподалеку от одного из этих мест. Здесь царит атмосфера болезней, смерти и человеческого горя. 

Знаете ли Вы, что среди людей, проживающих неподалеку от онкодиспансеров  очень высок процент онкологических больных? Странно, не правда ли? Ведь онкология не передается воздушно-капельным путем… 

Все дело в «гнилой» энергетике этого места, пропитанной страхом смерти, болью и страданием. Чем ближе к источнику этой «заразы», находится человек, тем больше вероятность того, что он тоже станет пациентом этой самой больницы. Если Вам не нужны неприятности, держитесь подальше от таких мест. 

 

Как всегда приведу пример из жизни. 

Это было давно - почти 20 лет назад. В те времена я арендовал помещение для клиники на территории детской больницы. 

Вроде бы там находились дети. Конечно, дети – это сверхмощная энергетика. Но эти дети болели и страдали. Соответственно вокруг создавалось биополе боли и страдания.

У меня была небольшая клиника на первом этаже этой больницы: несколько стоматологических кабинетов, научная лаборатория, зуботехническая лаборатория и лекционный зал, где я преподавал. 

Все детские несчастья и страдания отражались на энергетике моей клиники, хотел я того или нет. Но я тогда не понимал, в чем дело и думал, что так у всех.

Когда я переехал в другое место, то вздохнул свободно и почувствовал себя намного лучше.

Поэтому мой Вам совет: выбирайте помещения только с хорошей энергетикой!

 

Ориентируйтесь на ощущения.

Когда впервые приедете  смотреть офис, не спешите заходить в здание, оглядитесь вокруг и задайте себе пару вопросов: Хочется ли Вам каждый день проходить по этим улицам, идя на работу? Приятно ли смотреть на эти дома, деревья, нравятся ли Вам окружающие звуки и запахи? 

На минуту представьте себя на месте Вашего клиента – а ему понравится окружающее пространство, не испортит ли настроение неровная дорога или надоедливый ролик, звучащий из громкоговорителя соседнего магазина? Ориентируйтесь на ощущения – Вам и Вашим клиентам должно быть приятно здесь находится. 

Если в первый раз Вы были здесь утром, найдите время для того, чтобы приехать сюда в обеденное или вечернее время. Время суток серьезно отражается на динамике и атмосфере пространства. Если днем по этим улицам можно будет свободно проехать, не исключено, что вечером на дорогах появятся пробки, и Вашим клиентам будет не так-то просто добраться до Вас.

По возможности пространство, окружающее Ваш офис,  должно быть комфортным и уютным в любое время. 

 

Ориентируйтесь на людей.

Люди, проживающие в районе, где находится Ваш будущий офис, станут Вашими основными клиентами. Поэтому важно понять насколько они соответствуют портрету потенциального клиента. Нуждаются ли они в предлагаемых Вами товарах и услугах?

Если Вы будете продавать молодежную одежду неподалеку от студенческого общежития, наверняка здесь Ваш магазин будет пользоваться большей популярностью, чем в районе, где живут в основном люди пожилого возраста.  Научную литературу логично будет продавать рядом с университетом, медицинскую одежду неподалёку от больниц и медицинского института. 

Какая-то часть Ваших клиентов будут приезжать к Вам из других районов города. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы им было удобно это делать. Например, если большинство из Ваших клиентов ездят на общественном транспорте, лучше арендовать офис, находящийся недалеко от трамвайной или автобусной остановки.

 

Коммуникации – это важно.

Убедитесь в том, что здание, в котором Вы хотите купить офис, находится в хорошем состоянии, и  все коммуникации (канализация, электропроводка, отопление) работают исправно. Это поможет Вам избежать проблем в будущем, таких, как, например, частные выключения электроэнергии. Ведь успех Вашего   бизнеса   во многом зависит от того, насколько  комфортные условия Вы смогли создать себе, своим сотрудникам и клиентам. 

 

Энергетика помещения.

Но о том, хорош или плох офис, конечно же, нельзя судить только по тому, насколько исправны коммуникации. Есть еще один момент, который ни в коем случае не стоит упускать из виду. Это энергетика помещения. Она формируется мыслями и чувствами тех людей, которые работали здесь до Вас.

В этом плане хорошо начинать все, как говорится, «с чистого листа», т.е. быть первым хозяином. В таком офисе историю и энергетику будете создавать Вы сами - своими мыслями и эмоциями, поэтому надо позаботиться о том, чтобы они были исключительно со знаком «+». 

НО! Даже у нового здания могут обязательно будут интересные моменты, которые могут стать как минусом, так и плюсом. Если Вы берёте новое помещение, то смотрите на строительную компанию, у которой покупаете. Это должна быть честная строительная компания с хорошей историей.

Также было бы неплохо узнать, что здесь располагалось до постройки этого здания, или какую функцию раньше играло уже существующее здание. 

 

Расскажу, как я выбирал здание для своей клиники. 

Раньше это здание было столовой завода «Каскад». После полной реконструкции и ремонта из него сделали офисное здание.

Люди в этой столовой с удовольствием кушали в обеденный перерыв, и излучали благостную энергию, говоря «Спасибо!» 

А еще раньше на том месте, где находится моя клиника были сады. То есть здесь присутствует энергетика яблочного сада, плодородия. Поэтому и моя клиника и другие фирмы в этом здании процветают!

Т.е. когда земля, на которой находится Ваше помещение излучает энергию плодородия, Вы берете эту энергию себе и своему бизнесу. 

Теперь представьте ощущения того, кто выбрал здание рядом с кладбищем. Какая там энергетика горя и печали. 

 

Бывшие владельцы помещения.

Если Вам приглянулся офис, в котором до Вас уже располагалась какая-то фирма, следует узнать во всех подробностях: насколько успешно у фирмы шли дела и почему она в итоге отсюда съехала.

Бывший арендатор переехал заграницу и открыл свою новую фирму там? Это хорошая история. Или он выкупил целый бизнес-центр в центре города и это помещение ему уже не нужно? Это тоже положительная история.

Если у бывшего арендатора все сложилось так или примерно так, то не упускайте свой шанс доверить свой бизнес такому счастливому офису.

А вот если фирма, снимающая этот офис, разорилась, или Боже упаси здесь кто-то когда-то умер, отказывайтесь от этого варианта без сожалений.

Даже если арендодатели просят совсем небольшие деньги, реальная «плата» может стать непомерно высока. Ведь энергетика бывших владельцев будет находится в помещении в среднем двадцать пять лет. 

 

Близость офиса от дома и перспективы «роста» офисного помещения.

По возможности выбирайте офис, который находится недалеко от Вашего дома. Либо же, если Вы рассматриваете переезд, в будущем желательно должна быть возможность неподалеку от офиса приобрести достойные Вас дом или квартиру.

Так Вы будете меньше времени проводить в дороге, и сможете наиболее эффективно управлять бизнесом, уделяя ему больше внимания. 

Также, арендуя помещение, выбирайте то, которое в перспективе Вы сможете выкупить. И еще – если Вы планируете развиваться, необходимо делать офис в таком месте, где Вы сможете расширить свою площадь за счет аренды или выкупа соседних помещений. 

Так поступил в свое время и я. Мой центр начинался с двух кабинетов, теперь их стало двадцать три, и мы продолжаем расширяться. Все благодаря тому, что я предвидел развитие центра на несколько шагов вперед. 

 

Офисы в жилых, многоквартирных домах.

Если Вы захотите купить помещение в жилом доме, то Вам нужно знать некоторые важные моменты.

Начнем с энергетики многоэтажного дома. 

Мы прекрасно знаем, что каждый человек имеет свое биополе. Также ни для кого уже не секрет, что скопление людей вызывает какую-то определенную энергетику. Скопление умных людей, например: конференция нобелевских лауреатов, генерирует огромное высокоинтеллектуальное биополе. Также энергия невезучих людей создает свое негативное биополе. 

Теперь смотрим с точки зрения энергетики: многоэтажный дом имеет среднестатистическую энергетику, есть удачливые люди, есть не очень удачливые, есть больные, есть здоровые. 
При этом у энергетики есть такое свойство: тяжелая, негативная энергия вся оседает вниз. Более хорошая, благостная, идет наверх. 

Мы прекрасно знаем, что на Западе все миллионеры, офисы крупных фирм располагаются в пентхаусах. И миллионеры в многоэтажных домах живут только на верхних этажах. 

А если мы посмотрим на нижние этажи в 5-ти, 9-ти-этажках. Кто живет здесь? Это несчастные бабушки, дедушки, у которых сломана жизнь. Если это более менее люди среднего возраста, это как правило алкоголики, какие-то разведенные, несчастные, больные люди.

Посмотрите на Ваших соседей, если Вы живете в многоквартирном доме – исключений, как правило, не бывает. 

Может быть такое, что на 1 этаже живет успешный или просто непримечательный обычный человек. Но это говорит лишь о том, что он живет там недолго, менее 5 лет. Те же, кто живет более 5 лет – это несчастные люди со сломанной судьбой. Почему? 

Потому что вся вот та колонна, живущая на этажах выше (стояк, как говорят сантехники), все это давит на нижние этажи. И чем ниже люди живут, тем больше этот негатив на них давит. С 9 на 8, 7 этажи и так далее. Теперь представьте, что  собирается ко второму и первому этажам. На первых этажах живут всегда самые несчастные люди. 

И, когда речь заходит о многоквартирном доме, дело не заканчивается этажами. Мы все хотя бы немного читали об энергетике. Кроме того все, наверняка, испытали на себе: если за стенкой соседи ругаются, если у них скандал, то это отражается на Вас. 

Энергетика скандала распространяется, и тут даже  кирпичные стены не смогут спасти. И соседи поругались, а у Вас плохое настроение. Вы приходите домой – прекрасно себя чувствуете, и вдруг Вас начинает «грузить». Вы поймали энергетику, которую излучают те, что живут через стенку. И теперь представьте, что вся подобная энергетика с 9 этажей спускается вниз. А если в цоколе такого многоэтажного здания Вы расположили свой салон косметологии или стоматологию? Кого Вы лечить там будете? 

На первом этаже многоквартирного дома хорошо располагать магазин  с товарами для низко-социальных людей, это какие-то там моющие средства для бедных. 

Если Ваши потенциальные клиенты – это больные, несчастные люди, которые живут на первых этажах, это будет как раз их энергетика, и в Вашем магазине они будут чувствовать себя в своей тарелке. 

Обратите внимание на то, что на первых этажах и цоколях процветают всегда пивнушки, ломбарды (куда а основном сдают ворованные вещи, либо куда люди идут с проблемами), все такое негативное для низко-социальных людей. Если Вы хотите иметь дело с высоко-социальными людьми, на первом этаже девятиэтажки помещение не берите. 

И убрать это невозможно. Никакие эзотерические защиты и талисманы Вам не помогут. 

 

Подсказки интуиции.

На что еще важно обращать внимание при выборе помещения? На подсказки интуиции. 

Если Вас в принципе все  устраивает: по месторасположению, по цене и т.д., но душа к этому месту не лежит, то постарайтесь понять причину своей тревоги и навести дополнительные справки об этом здании или помещении. Не исключено, что от Вас что-то скрывают. 

Если, как Вам кажется, видимых причин для тревоги нет, но Вы все равно не уверены в правильности выбора, не отмахивайтесь от своих опасений, и лучше откажитесь от этого варианта или дайте себе больше времени на размышление. 

И наоборот. Если в помещении Вас устраивает абсолютно все, но цена чуть больше той, какую Вы себе запланировали, не скупитесь. Лучше заплатить больше, но быть уверенным в правильности своего выбора. Ведь, как я уже говорил ранее, помещение – это ОЧЕНЬ важная составляющая бизнеса. И  излишняя экономия здесь может только навредить.

Конечно, в условиях России, лучше иметь собственное помещение. Но если Вы все-таки остановились на аренде, то оплата, должна быть в пределах разумного - за аренду помещения следует платить не более 25 % от Вашего заработка. В противном случае Ваш бизнес не будет развиваться.

17 марта 2017
Вверх