Детей не надо воспитывать.

Детей не надо воспитывать.

Меня часто спрашивают как вырастить нормального ребенка, которым можно будет гордиться. Как его воспитывать? На что обращать внимание?

Ответ оказывается намного проще, чем многие думают. Детей воспитывать не надо. 

Самое лучшее, что Вы можете сделать для своих детей – это воспитание самого себя. Дети повторят Вас на 100 %.

Бесполезно рассказывать ребенку о вреде курения, если Вы сами курите. Ребенок не сможет воспринять никакой информации о вреде алкоголизма от пьющего отца. Он не будет никогда работать, если родители тунеядцы.

Бесполезно рассказывать о полезном питании и пользе спорта, если Вы сами едите вредную еду и ведете неподвижный образ жизни. Ребенок за Вами повторит ВСЕ!!!

Я иногда слышу от родителей глупейшую фразу времен СССР: «образование может быть средним, главное чтобы было высшее воспитание». Что можно здесь сказать – у каждого свой выбор. Действительно огромному количеству людей образование и правда не нужно.

Но, если Вы хотите, чтобы Ваши дети достигли чего-то в жизни, то воспитывайте именно себя. Займитесь спортом, перестаньте есть всякую дрянь. Поступите в институт, пусть даже второй или третий раз. Постоянно повышайте свое образование.

У любого ребенка будущее поведение всей его дальнейшей жизни формируется в возрасте до 3-5 лет. То, что заложится в это время в его память и подсознание, будет с ним всю его оставшуюся жизнь.

Очень сильно будет отличаться ребенок, который видит, как его папа читает книгу по вечерам, от того, чей папа с бутылкой пива ежедневно сидит у телевизора.

Я был в шоке, когда увидел в детском саду детей, чокающихся компотами. Где они это видели? Конечно, дома! Для них это норма. Причем теперь на всю жизнь.

Если Вы будете воспитывать себя, то у Вас будут самые лучшие дети, которыми Вы будете гордиться. По-другому не бывает!

 

30 марта 2017
Вверх