Мистика или знания?

Мистика или знания?

В стоматологии, как и в жизни, чудес не бывает.
Бывает тот или иной уровень знания.
И.В. Маланьин

 

Бывает дружба с детства, бывает со школьной скамьи. Часто случается так, что однокурсники в институте или коллеги на работе становятся друзьями на всю жизнь. Иногда дружба начинается на совместном отдыхе.

Но есть не совсем обычные места для начала дружбы… Например кресло стоматолога.

Эта история началась больше 10 лет назад. Из центральной поликлиники МО РФ ко мне на прием прислали пациента. Это был майор ВВС, герой весь в орденах и медалях и очень уважаемый руководством лётчик-истребитель.

Мои коллеги из Москвы никак не могли не только вылечить его, но даже поставить диагноз. 

У пациента были какие то мистические, непонятные московским медикам симптомы. Болела голова, половина лица, была боль в висках, постоянно ныли верхние зубы.

Герой – летчик просто лез на стену от боли. Осложнялось все тем, что боль усиливалась именно по ночам.

Пациент говорил, что если бы речь шла о руке или ноге, то давно бы уже согласился на ампутацию, только чтобы прошёл этот ужас.

Самое удивительное было то, что все рентгеновские снимки и компьютерные томограммы говорили о его идеальном здоровье. Во рту не было видно не одного больного зуба.

Что оставалось делать в этой ситуации человеку с такими болями? Он уже не знал что делать. Он пошел в церковь к батюшке замаливать грехи, что бы хоть Бог помог избавиться от того, с чем не может справиться официальная медицина.

Батюшка рассказал, что надо делать. Каким иконам и как молиться, у кого и как просить прощения. 

Герой летчик был уже готов на все. Он все сделал, как ему рассказали в церкви. И чудо случилось на самом деле...

Через 3 дня у него все прошло. Он не верил своему счастью.

Кстати после этого случая он стал очень верующим человеком.

Теперь я расскажу вторую часть этой же истории. Она совсем лишена мистики.

Ко мне попал пациент с совершенно здоровыми на вид зубами, и симптомами пульпита одновременно во всех верхних премолярах. На снимках я увидел идеально здоровые зубы.

Узнав о том, что пациент летчик истребитель, летающий на самолетах Миг-29, я сразу понял в чем дело. 

Про аналогичную ситуацию мне рассказывали мои преподаватели в Иерусалимском университете, из которого я только что вернулся в очередной раз.

У них проходят лечение летчики ВВС Израиля. У некоторых из них бывают точно такие же симптомы, при идеальных на вид зубах.

В чем же было дело? При полетах на самолетах истребителях невидимках, таких как F-22 Raptor и F-35 Lightning, летчики испытывают такие перегрузки, и так сжимают зубы, что некоторые зубы просто лопаются как глиняные горшочки.

Причем трещины на зубах на столько тонкие, что их не видно не только на глаз, но даже на рентгеновских снимках.

Зная все это, я за час устранил все то, что мешало нашему летчику жить. Ведь наши истребители Миг-29, очень похожи на F-22 Raptor. Поэтому проблема была аналогичная.

Представьте его счастье, когда он прибежал ко мне утром рассказывая с восторгом о том, что первый раз за долгое время нормально спал!!!

Самое интересное в этой ситуации было то, что он попал ко мне на прием через 2 дня после того, как сходил в церковь к батюшке.

Не смотря на то, что я объяснил ему в чём причина, он и слушать ни чего не хотел. Он был уверен, что это результат похода в церковь. Просто Бог так «поработал» с ним через меня. Я не стал спорить. Пускай так и думает.

С тех пор прошло больше 10 лет. Мы за это время очень подружились. Я бы сказал даже больше, чем просто подружились.

Теперь этот герой-летчик уже на пенсии. У него свой строительный бизнес.

Он крестный двух моих младших детей Софии и Матвея. Потому что среди всех моих друзей и знакомых это не только мой лучший друг, но и самый искренне верующий в Бога человек.

20 января 2018
Вверх