Все ли национальности одинаковы?

Все ли национальности одинаковы?

Нужно ли обращать внимание на то, с какими нациями Вы работаете? Конечно да!!!

Эта тема табу во многих странах – и это не обсуждается. Многие думают, что все люди равны. Даже в СССР такой лозунг был. И сейчас в некоторых тоталитарных странах за несогласие с этим сажают в тюрьму. 

Я не могу писать обо всем, что известно о существенных различиях людей с помощью научных исследований, а также при изучении  специальной (в том числе запрещенной в некоторых странах) литературы. Но сказать можно точно: разные национальности очень сильно отличаются друг от друга. 

Приведу несколько примеров. 

Посмотрим на американцев. Когда они приехали на континент, там были коренные жители – индейцы. Их американцы так и не сумели превратить в рабов. Они их убивали, переселяли в резервации, целый народ стерли с лица Земли. Они их могли убить, они их могли переселить, но не смогли сделать рабами! 

Колонизаторам Америки пришлось везти себе рабов с другого континента. Я не буду называть эту национальность, я никого не имею в виду. Но они сотнями судов везли из Африки другую национальность, которая идеально подошла. Они запросто становились рабами, думая, что так и надо.

Так же точно их везли в Европу, десятками, сотнями тысяч – тех, кто без проблем были рабами.

Это не в коем случае не значит, что они хуже. Просто они другие.

Когда Вы ведете бизнес, то должны понимать, что ждать от людей, с которыми Вы работаете. Есть нации, представители которых великолепные спортсмены. Т.е. генетически, тысячелетиями выработались нации, у которых развитая мускулатура, прекрасное здоровье. Но среди них нет ни одного ученого. 

Так что смотрите: все зависит от того, с чем связан Ваш бизнес, и что Вы ожидаете. Если у Вас спортивная секция, тренажерный зал – то представители этих наций будут для Вас просто находкой. Если у Вас что-то интеллектуальное, то с такими людьми дело иметь нельзя.

Если же Вам нужны сотрудники или партнеры для интеллектуальной или творческой работы, то посмотрите на национальности среди которых много великих ученых, писателей, композиторов.

Только не путайте композиторов с музыкантами. И ученых с их руководителями. Есть те кто что-то придумывает музыку или песню, а есть те, кто исполняет эти произведения. Есть те, кто изобретает, а есть чиновники которые возглавляют НИИ, в котором работают ученые.

Таких исполнителей и руководителей чужих изобретений тоже есть целые нации.

Ни кого не имея в виду просто приведу пару примеров. 

Автомат Uzi, который приводят в пример, как пик военных технологий, на самом деле, копия чешского автомата CZ. А, как мы знаем, копия не может быть лучше оригинала. Причем этот разрекламированный автомат очень часто дает осечки, в отличие от оригинала.

А может быть я ошибаюсь? И у этой нации есть передовые технологии? Может нация придумавшая автомат Uzi все таки изобрела что то?  Может кто-нибудь видел их часы, мобильный телефон, или ездил на их автомобиле?

Вас может сбить с толку расцветающий медицинский туризм и частые поездки россиян в  эту страну с целью оздоровления. Но наших соотечественников привлекают в их медицине отнюдь не высокое качество и применение последних разработок, а низкие цены и русскоговорящий персонал. И если у человека есть деньги, то он поедет лечиться в Европу.

Но зато они сами считают себя умнейшими в мире. В принципе это качество не плохое. И если Вам в фирму нужен хороший пиарщик, то лучше кандидатуры нельзя придумать.

Есть нации, которые могут замечательно повторить чужие технологии, не выдавая их за свои. У них почти нет своих технологий, но работоспособность потрясающая!

Мы все прекрасно знаем как отличается iPhone с 2 сим картами встроенной зажигалкой и телевизором, собранный их трудолюбивыми руками, от фирменного iPhone корпорации Apple, просто сделанного на их территории.

Такая подмена терминов была всегда. Люди старшего поколения помнят магнитофоны «Панасониксы» и спортивные костюмы «Абибасы».

И если Вам нужны хорошие «работяги», то лучше чем представители этой нации не придумаешь.

Я не в коем случае не хочу сказать, что есть более хорошие или плохие национальности. Если кто то пытается рассуждать о том, что какая то нация хуже или лучше, я всегда привожу в пример то как это делал мой 4 летний ребенок. Он спрашивал у меня: «а кто главнее среди зверей: слон, кит, лев или орел?» Так и национальности каждая хороша и уникальна по своему, просто они разные.

Просто если вы ведете бизнес с партнерами из других стран, то должны учитывать эти особенности. Помните, все национальности хороши по своему, но у каждой есть своя психология, обычаи и традиции сформированные веками.

В этой статье я не назвал ни одной национальности, и я думаю, что ни кого не обидел. У меня, как руководителя, у самого большой многонациональный коллектив, и я люблю всех своих сотрудников как родных. Но знания особенностей психологии разных национальностей помогают мне сделать более комфортным общение в коллективе между сотрудниками, и поставить каждого на тот участок работы, который будет ему наиболее приятен, интересен и полезен для всего коллектива. 

 

18 июня 2017
Вверх